В Самарканде мы выявили 40 самовольных застройщиков. На многих наших объектах работали не реставраторы, а мардикеры – министр культуры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Самарканде мы выявили 40 самовольных застройщиков. На многих наших объектах работали не реставраторы, а мардикеры – министр культуры

Министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев на встрече с журналистами рассказал о проблемах сохранности объектов культурного наследия Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
с. У нас же всё глинобитное. Содержать их очень сложно. Например, что было в Шахрисабзе? Там не было ни канализации, в целом никаких условий. Это был богом забытый город. Мы его восстановили, но и сейчас там хватает проблем", – отметил министр.
Что касается Самарканда, добавил он, то долгое время там не было никаких четких решений о строительстве в так называемой буферной зоне. Теперь такая программа есть и сейчас необходимо согласовывать все вопросы строительства в этой зоне, в том числе с ЮНЕСКО.
"В 2022 году в Самарканде будет проходить заседание глав государств стран ШОС. Для этого нужны дополнительные объекты – гостиницы и Конгресс-холл. Тщательно рассмотрев этот вопрос, мы решили возводить эти объекты на окраине города. При этом выявилось более 40 самовольных застройщиков", – сказал Сайфуллаев.
Что касается реставрации самих памятников старины, заметил он, то там должны работать на постоянной основе профессиональные реставраторы.
"Мы многое потеряли и по культурному наследию, и по музеям. Обучать этой профессии невозможно. Это передается от поколения к поколению, поэтому особенно важно чтобы настоящие реставраторы работали на объектах культурного наследия. На многих наших объектах работают не реставраторы, а простые мардикеры. А ведь реставрация – это целая наука, надо заранее просчитывать буквально каждый миллиметр, прежде чем начинать работу. Сейчас в этом деле наводится порядок", – подчеркнул он.


КОММЕНТАРИИ