Всю неделю в Узбекистане сохранится изнуряющая жара – Узгидромет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Всю неделю в Узбекистане сохранится изнуряющая жара – Узгидромет

Узгидромет опубликовал детальный прогноз погоды на предстоящую неделю, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"С начала второй декады июля по территории Узбекистана установилась очень жаркая погода. В эти дни температура воздуха повышалась до 39-42 градусов, по северу, югу и пустынной зоне – до 44-45 градусов. В отдельных районах республики был перекрыт абсолютный максимум этих дней", – сообщили синоптики.
По данным Узгидромета, в течение всей этой недели по территории республики сохранится изнуряющая жара. Температура воздуха в дневные часы будет прогреваться до 40-43 градусов, по северу, югу и пустынной зоне – до 44-45 градусов, что на 5-7 градусов выше среднемноголетних значений.
"Уже сейчас понятно, что нынешний июль окажется одним из самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений в Узбекистане. В течение этого периода по Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областям возможен гармсиль", – отметили в Узгидромете.
Также в связи с повышенным температурным фоном по предгорным и горным районам республики возможно прохождение гляциальных (ледниковых) селевых паводков с территории Таджикистана и Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ