Все, что нужно знать о новых "умных" счетчиках на электроэнергию. Каждый узбекистанец получит такой до конца 2020 года » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Все, что нужно знать о новых "умных" счетчиках на электроэнергию. Каждый узбекистанец получит такой до конца 2020 года

В Узбекистане до конца 2020 года всех потребителей, а также предприятия и частный бизнес переведут на новые "умные" счетчики электроэнергии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В настоящее время по всей стране уже работают свыше 950 тысяч таких приборов учета, а до конца будущего года будет установлено еще свыше 7 миллионов. Большинство современных счетчиков поставляются местными производителями Elektron xisoblagich и Toshelectroapparat. Эти приборы учета отличаются от предыдущих способностью выполнять более 20 различных функций.
Разберемся, в чем же их преимущества.
По завершении установки счетчик подключается к автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии. Одной из особенностей программы является автоматическое информирование потребителя о платежах путём SMS-сообщений.
Для этого потребителям необходимо подключить свой номер мобильного телефона к программе "Электроучет", которая в свою очередь позволяет совершать платежи в режиме онлайн, не выходя из дома. Важно отметить, что при желании каждый потребитель через "персональный кабинет" может контролировать потребление электроэнергии и пользоваться другими дополнительными возможностями.
В новой системе показания приборов учета контролирует компьютер. Поэтому время сотрудников предприятий энергоснабжающих организаций, ранее уходившее на ходьбу из дома в дом и проверку показаний счетчиков, теперь пойдет на улучшение технического состояния электрических сетей.
Кроме того, это позволит свести к минимуму человеческий фактор на этапе измерения, сбора и обработки данных, обеспечить достоверный, точный и оперативный учет потребления электрической энергии, как со стороны поставщика энергоресурсов, так и со стороны потребителя.


КОММЕНТАРИИ