Factcheck.kg: Более 80% аккаунтов, поддерживающих Матраимовых в соцсетях — фейковые » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Factcheck.kg: Более 80% аккаунтов, поддерживающих Матраимовых в соцсетях — фейковые

Издание Factcheck.kg 16 июля опубликовало результаты изучения аккаунтов, которые оставляли комментарии и посты в поддержку семьи Матраимовых.
Поводом для изучения профилей стало расследование журналистки Эльнуры Алкановой, в котором она поставила под сомнение некоторые данные в статье «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана 700 млн долларов и возможной причастности к этому семьи Матраимовых.

Что изучили журналисты

Основной соцсетью для изучения аккаунтов стал фейсбук. Авторы исследования изучили сто аккаунтов. Журналисты обращали внимание на дату регистрации аккаунта, изучали фотографии, контент на страницах и наличие публикаций, не касающихся Матраимовых.
Реакция соцсетей на расследование 5 канала 
Infogram
Авторы утверждают, что большинство аккаунтов, которые поддерживают Матраимовых зарегистрированы после 1 мая 2019 года.
«Отдельный критерий – фото профиля. Большинство фейковых аккаунтов используют фотографии животных, детей, снимки природы или растений – таких 48%. Чужое фото используют 30% профилей. У 11% реальные фотографии людей, но определить, сам ли владелец профиля изображен на фото, – невозможно. Еще 5% профилей не имеют фото», — говорится в материале.

Почему в обществе обсуждают Матраимовых

Матраимовых начали обсуждать не только из-за расследования «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 млн. В центре общественного обсуждения Матраимовы оказались и из-за фотографий с высокопоставленными чиновниками, которые приехали на спортивный турнир, организованный ими.
Тогда турнир в честь отца Матраимовых посетил спикер парламента Дастан Джумабеков, вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, а также более десяти депутатов. Позже Джумабеков, отвечая на критику общественности, заявил, что семья Матраимовых служит народу Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ