Об общественном транспорте замолвите слово, или несколько вопросов чиновникам, ответственным за его развитие » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Об общественном транспорте замолвите слово, или несколько вопросов чиновникам, ответственным за его развитие

Каждый раз, когда я протягиваю 1200 сумов кондуктору или, если его нет, водителю городского автобуса при выходе, вспоминается зарубежная командировка в одну из так называемых развитых стран в середине 90-х прошлого века.
Небольшой западный городок… Там в автобусах не было кондукторов. В общественный транспорт нужно заходить с заранее купленным билетом-абонементом. Благо, найти его не трудно – он продается в любой торговой точке. Войдя в автобус, нужно самому добровольно проштамповать (зарегистрировать) свой абонемент-билет в специальном автоматическом аппарате автобуса. При этом на билете пропечатывается время.
Иногда в автобус входят контролеры: двое мужчин в специальной форме. Проверяют дисциплину самообилечивания пассажиров. Можно догадаться: если найдут "зайца", меры будут приняты незамедлительно. С ним справятся сами или позвонят куда надо. Но за две недели пребывания в городке не заметил (не был свидетелем) ни одного случая с "зайцем".
Водитель городского общественного транспорта не имеет никакого отношения к сбору денег за проезд. Его задача – строго соблюдать график и безопасно довезти пассажиров.


КОММЕНТАРИИ