Вы заботитесь не о здоровье населения, а о кармане коррумпированных таможенников – Юлий Юсупов о новых предложениях Минздрава » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вы заботитесь не о здоровье населения, а о кармане коррумпированных таможенников – Юлий Юсупов о новых предложениях Минздрава

Известный узбекский экономист Юлий Юсупов прокомментировал новые инициативы Министерства здравоохранения по запрету ввоза в страну ряда продовольственных товаров, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что на днях Минздрав выкатил  в котором предлагается запретить ввоз в Узбекистан продукции, когда ее срок годности составляет менее 80% от общего срока или если она не сертифицирована международными аккредитованными лабораториями.
"В великую протекционистскую войну включился Минздрав. Предлагается запретить ввоз продовольственных продуктов в страну, если срок годности продукта составляет меньше 80% от его общего срока годности. Также планируется запретить ввозить продовольственные товары, если они не сертифицированы лабораторными комплексами, прошедшими международные аккредитации. И конечно же все это под лозунгами заботы о нашем с вами здоровье", Юсупов на своей странице в Facebook.
"Спасибо большое, дорогой Минздрав, но я как-то сам привык решать вопрос с приобретением продуктов питания, включая вопрос срока годности и соответствия стандартам качества. Вы же хотите, чтобы за меня это решали таможенные чиновники. И мне не понятно, почему вы решили, что импортная продукция должна быть сертифицирована лабораторными комплексами, прошедшими международные аккредитации, а отечественная не должна?", – отметил он.
По его словам, в этом случае необходимо называть вещи своими именами: министерство заботится не о здоровье населения, а о кармане коррумпированных таможенников, у которых появится дополнительная возможность для мзды, и интересах тех производителей продовольственных продуктов, которые не способны работать в условиях честной конкуренции.


КОММЕНТАРИИ