В суде пояснили приговор изнасиловавшим пассажирку поезда "Тұлпар-Тальго" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В суде пояснили приговор изнасиловавшим пассажирку поезда "Тұлпар-Тальго"

В суде №2 Костаная пояснили приговор двум проводникам поезда 97/98 Нур-Султан–Актобе, которых обвиняли в изнасиловании пассажирки в купе поезда "Тұлпар-Тальго" 26 сентября 2018 года, передает со ссылкой на 
Изначально проводникам были предъявлены обвинения в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Данная статья предусматривает наказание от пяти до 10 лет. Но судья Сатыбалды Оразбай объяснил, что дело переквалифицировано на часть 1 статьи 120 УК РК "Изнасилование", а это уже от трех до пяти лет лишения свободы.
Фото -

"Что такое изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору? Это преступление, в котором принимают участие два и более исполнителя. Например, в изнасиловании участвуют двое. Один держит руки или ноги, закрывает потерпевшей рот или угрожает, а второй совершает преступление. Такого факта по данному делу не установлено. Поэтому действия осужденных переквалифицированы на простое изнасилование", – сказал журналистам на брифинге судья Оразбай. 
Фото -

Так как оба ранее не были судимы, один из них воспитывает несовершеннолетних детей, то наказание смягчили. Проводники признаны виновными и к 2,5 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. В Костанайской области такое учреждение находится в Кушмуруне.
Также они должны выплатить штраф в размере 15 МРП и 717 тысяч за процессуальные расходы государству. Пострадавшая возмещения морального и материального ущерба не требовала. 


КОММЕНТАРИИ