Реклама на сайте Минфин объяснил, почему выросли цены на бензин, газ и электричество. По его расчетам, вы в среднем потратите не больше 90 тысяч сумов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте Минфин объяснил, почему выросли цены на бензин, газ и электричество. По его расчетам, вы в среднем потратите не больше 90 тысяч сумов

Министерство финансов опубликовало сообщение, в котором попыталось объяснить, почему в Узбекистане выросли цены на бензин, природный газ и электричество, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Незаметное повышение
"Повышение тарифов – это не приближение цен на отечественном рынке к мировым ценам, а приближение к точке безубыточности предприятий, к положению, когда они смогут самостоятельно, без государственной помощи наращивать объемы производства стратегически важной для экономической безопасности продукции. При низких ценах невозможно привлечь частных инвесторов в данные отрасли, что еще раз подтверждает необходимость увеличения тарифов до точки безубыточности, позволяющей инвестировать в модернизацию производственных мощностей", – сообщили в министерстве.
Тем не менее, для смягчения последствий минимальная заработная плата с 1 августа текущего года увеличена на 10 процентов.
Можно привести примеры того, на сколько увеличатся в среднем ежемесячные расходы домохозяйств в связи с ростом тарифов на энергоресурсы:


КОММЕНТАРИИ