Первоначально Минфин планировал увеличить цены на электроэнергию и газ примерно в два раза – Кучкаров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Первоначально Минфин планировал увеличить цены на электроэнергию и газ примерно в два раза – Кучкаров

Первоначально Министерство финансов планировало увеличить цены на электроэнергию и газ примерно в два раза, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на слова министра финансов Джамшида Кучкарова.
"Действительно у нас был такой вариант увеличить стоимость природного газа до уровня от 500 до 700 сумов. Электрическую энергию мы предлагали довести от 400 до 480 сумов", – сообщил Кучкаров, отвечая на вопрос корреспондента Podrobno.uz.    
что в стране с 15 августа будут повышены тарифы на природный газ и электроэнергию.
Стоимость 1 кубометра газа для населения вырастет до 380 сумов (сейчас – 320 сумов, рост 19%), киловатта электроэнергии – до 295 сумов (сейчас 250 сумов, рост 18%).
"Повышение тарифов – это не приближение цен на отечественном рынке к мировым ценам, а приближение к точке безубыточности предприятий, к положению, когда они смогут самостоятельно, без государственной помощи наращивать объемы производства стратегически важной для экономической безопасности продукции. При низких ценах невозможно привлечь частных инвесторов в данные отрасли, что еще раз подтверждает необходимость увеличения тарифов до точки безубыточности, позволяющей инвестировать в модернизацию производственных мощностей", – сообщили ранее в Министерстве финансов.


КОММЕНТАРИИ