Конфликт в Солтон-Сары: В Нарыне обстановка «стабильная», дорога открыта » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конфликт в Солтон-Сары: В Нарыне обстановка «стабильная», дорога открыта

Глава администрации Нарынской области Аманбай Кайыпов сообщил, что ситуация в регионе «стабильная», а общественная безопасность под контролем правоохранительных органов.
По итогам переговоров деятельность китайской компании Zhong ji Mining приостановили на месяц до окончания разбирательств. Такое решение приняли на основе заключения Госинспекции по экологической и технической безопасности.
«По словам собравшихся местных жителей, до выполнения их требований они будут находиться в селе Кара-Чий Нарынского района», — сообщается в правительстве.
Первый вице-премьер Кубатбек Боронов заявил, что произошедшие стычки местных жителей и представителей китайской компании будут «тщательно расследованы» межведомственной комиссией.
Китайская компания 7 августа вывезла с месторождения своих сотрудников и технику.
Ранее, 5 августа, несколько сотен жителей сел Нарынского района собрались на месторождении Солтон-Сары и потребовали приостановить работу китайской золотодобывающей компании.
По данным МВД, во время конфликта сотрудники компании и местные жители закидали друг-друга камнями. В результате 19 сотрудников китайской компании и один местный житель были госпитализрованы в Нарынскую областную больницу. Позже работников выписали из больницы.
Местные жители неоднократно требовали закрыть месторождение и приостановить работу на ней. По их словам, из-за работ в Солтон-Сары у них гибнет скот. Но кыргызские власти утверждают, что скот погиб из-за болезней и отсутствия вакцинации.


КОММЕНТАРИИ