МВД начало следствие по факту убийства и покушения на силовиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МВД начало следствие по факту убийства и покушения на силовиков

Пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что по факту гибели 22-летнего спецназовца и ранения других правоохранителей начато досудебное производство.
Все факты зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».
«Со стороны правоохранительных органов в отношении граждан не применялось огнестрельное оружие. Оружие применялось со стороны дома Алмазбека Атамбаева», — сообщили в МВД.

Штурм в Кой-Таше

Силовики вечером 7 августа попытались задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его доме в Кой-Таше. Однако спецоперация провалилась — стронники Атамбаева смогли оттеснить силовиков и взяли в заложники шестерых оперативников.
По данным минздрава, в столкновениях пострадали 48 человек, большинство поступили в реанимацию с огнестрельными ранениями.
Во время штурма погиб 22-летний спецназовец. ГКНБ обвинил в его гибели сторонников Атамбаева — по версии спецслужб, причиной смерти мог быть выстрел из снайперской винтовки.
Атамбаев записал видеообращение к властям, в котором призвал их «вернуться в правовое поле», а также обратился к силовикам и попросил их «не стрелять в собственный народ».
МВД заявило о наличии прямых доказательств причастности Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Это стало одной из причин, по которой парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, статуса и привилегий экс-президента. Это произошло на фоне конфликта бывшего президента с его преемником — нынешним президентом Сооронбаем Жээнбековым.


КОММЕНТАРИИ