Атамбаева арестовали до 26 августа по обвинению в коррупции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Атамбаева арестовали до 26 августа по обвинению в коррупции

В Первомайском райсуде сообщили «Клоопу», что суд выбрал меру пресечения бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву — арест до 26 августа.
Его адвокат Сергей Слесарев  что Атамбаеву предъявили обвинения в коррупции по делу о незаконном освобождении Батукаева.
«Обвинение необоснованное. Как оно может быть обоснованным, если моего подзащитного приглашали в качестве свидетеля, но так и не допросили? Ему сразу вручили уведомление о подозрении. Это сценарий, который планировался изначально. Эти действия незаконны, поскольку у Алмазбека Атамбаева, как экс-президента, имеется неприкосновенность», — сказал Слесарев.
Атамбаев 8 августа добровольно сдался властям и покинул свой дом в Кой-Таше в сопровождении силовиков. Спецназовцы провели еще один штурм его резиденции, используя водомет. Первая попытка штурма атамбаев ского дома 7 августа провалилась.
Поздним вечером 8 августа на площади Ала-Тоо в течение получаса собралось до 1000 человек. Многие из них были агрессивно настроены по отношению к журналистам. Милиция разогнала их примерно через час, используя светошумовые гранаты. О задержаниях — ничего неизвестно.


КОММЕНТАРИИ