Власти отреагировали на жалобы населения Ташобласти о распространении неприятного запаха » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти отреагировали на жалобы населения Ташобласти о распространении неприятного запаха

В Госкомэкологии отреагировали на жалобы жителей посёлков Шоимкуприк и Корабай Зангиатинского района Ташкентской области на устойчивый неприятный запах разлагающихся биологических остатков, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Специалисты ведомства выехали на место и изучили состояние экологической обстановки вблизи населённых пунктов, расположенных около "ГЭС-14" Каскада Нижне-Бозсуйских ГЭС и "Бозсуйской станции аэрации" предприятия "Сувсоз".
"Было установлено, что во второй декаде июня этого года из-за начала монтажа первого турбоагрегата, выполняемого в рамках проекта по модернизации оборудования ГЭС, возникла необходимость полного перекрытия подводящих шлюзов, тем самым была нарушена проточность канала. В связи с этим сбросы недостаточно очищенных сточных вод с "Бозсуйской станции аэрации" привели к заилению и загниванию донных отложений. Следствием этого стало возникновение и последующее распространение сильных неприятных запахов по территории близлежащих населённых пунктов", – сообщили в Госкомэкологии.


КОММЕНТАРИИ