Желание людей и отдельных чиновников ввести госконтроль за ценами на мясо – это советский атавизм, считает Зафар Хашимов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Желание людей и отдельных чиновников ввести госконтроль за ценами на мясо – это советский атавизм, считает Зафар Хашимов

 Известный бизнесмен, основатель и руководитель сети Korzinka.uz Зафар Хашимов высказался на своей странице в Facebook о формировании цен на мясо в Узбекистане и желании многих узбекистанцев ввести государственный контроль за ценами на этот продукт, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Считаю, что одним из самых устойчивых атавизмов советского прошлого, оставшихся в сознании людей, является то, что когда наши граждане говорят о мясе или о цене на него, они, порой, не различают части туши и вырезки, из которого получен тот или иной кусок обсуждаемого мяса и произносят унитарную цену, как цену на мясо", – написал он на своей странице в Facebook.
По словам предпринимателя, в советское время мясо в госторговле, независимо от части туши, стоило 2 рубля за килограмм.
"Я также помню, что мясо тогда было в жесточайшим дефиците и людям приходилось стоять за ним в часовых очередях. Но, цена на мясо со всех частей туши, повторюсь, была единой и фиксированной. Уверен, что тогда лучшие части, конечно же, часто уходили самим работникам магазинов или кому-то "по блату", а люди за свои 2 рубля получали то, что дадут, радуясь уже тому, что вообще, что-то досталось", – отметил он.


КОММЕНТАРИИ