Чье вторжение афганцы считают худшим, советское или американское? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чье вторжение афганцы считают худшим, советское или американское?

Случилось мне как-то побеседовать с афганцем средних лет, посетившим нашу страну по деловым вопросам. Он сам не участвовал ни в войне против Советов – был слишком мал, ни в сопротивлении коалиции НАТО, т.к. жил в Кабуле, а там попробуй повоюй. Но человек он вполне просвещенный и на многие вопросы смотрит здраво.

Брежнев и президент Афганистана Нур Мохаммад Тараки. Его смерть стала одной из причин начала введения советской армии в Афганистан

Брежнев и президент Афганистана Нур Мохаммад Тараки. Его смерть стала одной из причин начала введения советской армии в АфганистанДалее его слова.
Многие люди не знают (особенно афганцы из племен), что во время советской поддержки нашего правительства большинство дорог, мостов и туннелей были модернизированы до современных стандартов. Студенты афганских университетов начали ездить за границу, и это был период, когда афганская диаспора произвела некоторых из самых ярких профессионалов. Фактически, самые образованные политики, профессионалы и профессора, которых вы найдете сегодня, были в какой-то момент сторонниками коммунистической партии.
Собственно, наша компартия сама же и пригласила Советы на помощь, чтобы справиться с мятежниками.
Советское присутствие нанесло стране материальный ущерб, но народ сохранил свою культуру. Люди гордились тем, что не склоняются перед силой. Как сказал бы мученик Ахмад Шах Масуд: «Лучше умереть как лев, чем жить как трус».
Советские солдаты на фоне Бамианских статуй Будды. В 2001 году их взорвут талибы

Советские солдаты на фоне Бамианских статуй Будды. В 2001 году их взорвут талибы
Есть и другая поговорка, которая гласит: «С любовью вы можете взять афганца в ад, но с силой вы не сможете взять его даже на небеса». Однако начальные этапы коммунистического правления не всегда были такими агрессивными и репрессивными, как это оказалось. Но позитивность была настолько недолгой, что многие даже не знают об этом вкладе коммунизма.
Советско-афганская война уничтожила традиционное афганское сельское хозяйство, стала причиной смерти 1 миллиона человек (некоторые утверждают, что до 2 миллионов) и сделала беженцами еще 6 миллионов.
Американцы вторглись без какого-либо приглашения. На самом деле, когда Ахмад Шах Масуд в конце 90-х годов обратился за помощью в ООН для борьбы с талибами, его мольбы были проигнорированы.
А затем, всего через два дня после убийства Масуда, произошло 11 сентября. А потом вторжение в Афганистан. Афганцы рассматривают это как очень подозрительные события, поскольку они знали, что Масуд никогда бы не поддержал иностранное присутствие на афганской земле.
Формальная причина вторжения США в Афганистан - теракты 11 сентября 2001 года

Формальная причина вторжения США в Афганистан - теракты 11 сентября 2001 года
Вот почему многие у нас считают, что 11 сентября было провокацией США, чтобы создать хаос и получить повод начать войну с миром ислама.
В отличие от присутствия Советов, вторжение НАТО смущало афганцев.
Они не понимали, почему, в отличие от России, американцы нуждались в помощи многих других стран, чтобы победить несколько племен талибов? Они не понимали, почему те же самые силы игнорировали просьбы Масуда ранее? Они не понимали, почему Америка обратилась за помощью к тому же пакистанскому правительству, которое изначально поддерживало талибов? Они не понимали, почему США спонсировали Усаму в 70-х, хотя его позиция всегда была антизападной? Они не понимали, почему американцы все еще в Афганистане, хотя неоднократно поступали сообщения о том, что Усама находится в Пакистане?
Афганцы считают, что Советы были очень похожи на нас в своем подходе к войне. Советы были безжалостны, но только по делу. Афганцы знали, на чьей стороне СССР и против кого он воюет. Но они не чувствуют то же самое к американцам. Они чувствуют, что американцы лгут и распространяют страх по всему миру, чтобы оправдать свои преступления.
В отличие от советской армии, коалиция США не борется в Афганистане с наркоторговлей и не трогает посевы мака

В отличие от советской армии, коалиция США не борется в Афганистане с наркоторговлей и не трогает посевы мака
Советы распространяли коммунизм непримиримо, независимо от того, как он воспринимался внешним миром. В то время как американцы ведут войну с мусульманскими странами, прикрываясь войной против терроризма.
И русские не пытались спрятать бомбы в детские игрушки.


КОММЕНТАРИИ