КЧС: Угрозы селя для жителей Алматы не существует » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

КЧС: Угрозы селя для жителей Алматы не существует

- На сегодняшний час угрозы для города Алматы, 100 % гарантируем, от озера № 1 не существует. Если брать хронометраж, то в 6.20 был прорыв озера к возникновению ЧС. После проведенных работ после 2015 года была проведена работа по стабилизированию русла реки. Поэтому тот объем воды, которые сейчас проходит по Алматы не представляет угрозу, - сообщил Ильин.
По его словам, есть ряд напряженных участок по Алатаускому району, ниже проспекта Рыскулова, где выставлены посты и инженерная техника, которая занимается вопросами расширением и углублением русла реки.
- Что касается самого озера № 1. Оно было под контролем, наблюдали накопление воды. В этом году при визуальном облете было видно, что идут притоки значительные. Поэтому благодаря принятым мерам с 6 июля велись работы по опорожнению озера. При начальном этапе его объем составлял около 80 тыс куб. м. С учетом сброса воды, с установкой насосов за этот период было сброшено порядка 1,5 млн куб.м. воды, - объяснил замглавы МВД.


КОММЕНТАРИИ