Омбудсмен: Госорганы должны отреагировать на голодовку Мелиса Калыкова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Омбудсмен: Госорганы должны отреагировать на голодовку Мелиса Калыкова

Дело об убийстве прокурора Баткенской области находится на контроле у института Омбудсмена КР. Об этом VB.KG заявил главный правозащитник страны 
Он сообщил, что сейчас ведется работа по поводу очередного заявления, поданного родственниками единственного подсудимого по этому делу Мелиса Калыкова. В частности, они заявляют, что в ходе следствия были допущены существенные пробелы.
- Мы соответствующие материалы направили в судебные инстанции, чтобы приняли меры и учли при рассмотрении уголовного дела. Ответа еще не получили. Как получим – проанализируем, может придется повторно направлять. И после дадим ответ заявителю, - сказал Мамытов.
Напомним, накануне Мелис Калыков был доставлен в суд в тяжелом состоянии. Как сообщила его сестра Дамира Калыкова, у него уже отказывают ноги – подсудимый уже семь дней держит голодовку в знак протеста. Омбудсмен считает, что прокуратура, ГСИН и судебные органы должны отреагировать.


КОММЕНТАРИИ