Какие импортеры будут обязаны перейти на НДС с 1 октября – разъяснение замминистра финансов Дильшода Султанова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Какие импортеры будут обязаны перейти на НДС с 1 октября – разъяснение замминистра финансов Дильшода Султанова

C 1 октября 2019 года субъекты предпринимательства – импортеры товаров признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации товаров, работ и услуг. Это предусмотрено указом президента "О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот".
При реализации этой нормы возникло много вопросов. По просьбе buxgalter.uz на них ответил заместитель министра финансов Дильшод Султанов.
– Импортер товаров – это лицо, ввозящее с целью перепродажи материальные ценности из-за рубежа. Если Вы согласны с этим определением, то хозсубъект, импортирующий материальные ценности для собственных нужд, не попадает под требования указа президента?
– В трактовке терминов надо исходить из действующего законодательства. Главный документ, который регулирует вопросы экспорта-импорта, – это Таможенный кодекс.
А там в статье 13 четко сказано: "Товаром является любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу". Поэтому речь идет обо всех ценностях, которые импортируются в Узбекистан. Назначение ценностей – для собственного потребления или продажи – значения не имеет. Будет ли это товар для перепродажи или основное средство для себя – на НДС перейти придется.


КОММЕНТАРИИ