Милиция запросила у СМИ все видеоматериалы, снятые во время штурма дома Атамбаева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Милиция запросила у СМИ все видеоматериалы, снятые во время штурма дома Атамбаева

Следственная служба МВД 13 августа попросила редакцию «Клоопа» предоставить все фото и видеоматериалы журналистов, снятые в резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева за 6, 7 и 8 августа.
МВД отправило запрос, чтобы «найти подозреваемых в захвате сотрудников правоохранительных органов в заложники» — сторонники Атамбаева взяли 7 августа в плен спецназовцев «Альфа», которые пытались выполнить операцию по задержанию бывшего президента.
Редакция «Клоопа» выложила в открытый доступ на официальном канале издания в YouTube все видеоматериалы, которые наши операторы засняли в ночь с 7-го на 8-е августа во время столкновений в селе Кой-Таш и в резиденции Атамбаева.
В официальном ответе на запрос редакция указала ссылки на эти видеоматериалы, но мы отказались предоставлять их на отдельных физических носителях информации (USB-флеш-накопитель или внешний жесткий диск).
Другие кыргызские онлайн-издания — Kaktus.Media, «Спутник», 24.kg — подтвердили «Клоопу», что следователи также запросили у них видеоматериалы из резиденции Атамбаева.
«Все [видеоматериалы] в свободном доступе — ссылку открываешь и скачиваешь. Я пока не знаю, отправили ли им все эти фотографии и ссылки [на видео]», — сообщили в редакции Kaktus.Media.


КОММЕНТАРИИ