Реклама на сайте WSJ сообщила о желании Трампа купить Гренландию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте WSJ сообщила о желании Трампа купить Гренландию

Президент США Дональд Трамп хочет купить у Дании Гренландию, считающуюся самым большим островом в мире. Американский президент уже обсудил эту идею с советниками и попросил своего адвоката изучить возможность сделки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме. После Второй мировой войны президент США Гарри Трумэн хотел купить остров за $100 млн, но получил от Дании отказ,Коммерсант.
Какую сумму готов предложить нынешний президент США, пока не известно. По данным газеты, некоторые советники господина Трампа поддержали его идею, другие — отвергли, сочтя ее «мимолетным увлечением, которое никогда не будет реализовано». Собеседники издания утверждают, что покупка Гренландии была бы сродни покупке Аляски и стала бы «наследием Трампа». При этом неясно, как далеко готов зайти сам президент США для осуществления своей задумки.
WSJ пишет, что Дональд Трамп озвучил идею покупки Гренландии еще весной 2018 года. Во время званного ужина он заявил своим помощникам, что кто-то рассказал ему о возникших у Дании финансовых проблемах из-за оказываемой ею помощи Гренландии. Тогда он и предложил обдумать возможность покупки острова. «Что вы думаете об этом, ребята? Как по вашему, это сработает?» — приводит слова президента США один из источников WSJ. Он уточнил, что господин Трамп скорее спросил это в шутку, подразумевая, что он «настолько могущественен, что может купить страну». По мнению собеседника газеты, президент США также заинтересовался покупкой из-за имеющихся на острове природных ресурсов.


КОММЕНТАРИИ