Генпрокуратура возбудила новые уголовные дела в отношении Гульнары Каримовой. Они связаны с продажей акций крупнейших цементных заводов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генпрокуратура возбудила новые уголовные дела в отношении Гульнары Каримовой. Они связаны с продажей акций крупнейших цементных заводов

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении Гульнары Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Узбекистана, а также завладения путём вымогательства чужим имуществом в особо крупных размерах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, собранные на основании информации, поступившей от международной юридической компании, а также заявлений граждан.
"Установлено, что Г.Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости принадлежащие государству пакеты акций "Кувасайцемента" и "Бекабадцемента". Затем Каримова реализовала вышеуказанные пакеты акций иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере", – отметили в Генпрокуратуре.
Кроме этого, Гульнара Каримова под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям.
"В целях предотвращения попыток воспрепятствования установления истины по делу остальные подробности не разглашаются. Следствие по уголовным делам продолжается", – сообщили в надзорном ведомстве.


КОММЕНТАРИИ