В Бишкеке обсудят, как традиции тюрков влияют на отношения стран ЦА и России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Бишкеке обсудят, как традиции тюрков влияют на отношения стран ЦА и России

Международный форум организован Дипломатической академией МИД КР и российским центром "Берлек — Единство".
В Бишкеке пройдет международный форум "Тюркский фактор в гуманитарном диалоге России и стран Центральной Азии", сообщила одна из организаторов — магистрант Дипломатической академии МИД КР Айгерим Тургунбаева.

По ее словам, форум состоится 27 августа в стенах академии.
"Современные межгосударственные отношения регулируются множеством международно-правовых актов и договоров, декларирующих общие правила "ведения дел" на мировой арене. Но существенное влияние на эти отношения оказывает и этнокультурное гостеприимство, а также способность народов разных стран устанавливать общественный диалог на своем уровне с учетом тонкостей традиций и обычаев. То есть культура народов в определенной степени регламентируют этнокультурный диалог между странами", — сказала Тургунбаева.

Она отметила, что взаимозависимость культуры и межгосударственных отношений вызывает интерес у представителей экспертно-аналитических и научно-академических кругов."Именно влиянию интересов народов на межгосударственную повестку дня посвящен форум. В его рамках будет обсуждаться влияние тюркского фактора на развитие диалога государств, определена картина взаимодействия России со странами Центральной Азии в гуманитарной сфере. Кроме того, эксперты обсудят, как формируются центры тюркского притяжения на территории РФ и республик региона и как этнические аспекты влияют на миграционные процессы. Очевидно, что огромное влияние на этнокультурное взаимодействие оказывают поэты и писатели — представители тюркских народов, которые буквально налаживают межнациональное согласие на пространстве Евразии", — подчеркнула магистрант.

Международный форум организован Дипакадемией МИД КР и центром "Берлек — Единство" (Башкортостан, Россия). В нем будут участвовать ведущие эксперты государств Центральной Азии и России.
© Sputnik / Эмиль Садыров


КОММЕНТАРИИ