В Таджикистане среди стран ЦА самый низкий уровень урбанизации - ВБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане среди стран ЦА самый низкий уровень урбанизации - ВБ

Только 27% населения проживает в городских районах. Согласно докладу Всемирного банка «Содействие потенциалу роста Таджикистана», в стране низкий уровень урбанизации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

Специалисты банка отмечают, население Таджикистана в основном сельское. Только 27 % населения проживает в городских районах. Таким образом, в Таджикистане наблюдается самый низкий уровень урбанизации среди стран Центральной Азии. Сравнение Таджикистана с другими странами Содружества Независимых Государств и средними показателями стран с низкими и ниже среднего уровнями дохода также будет не в его пользу.

Международные организации отмечают, что хотя в сельском хозяйстве заняты более 53% трудоспособного населения, а четверть ВВП страны формируется из этой сферы, всего лишь 7% земли Таджикистана является орошаемым. Более 70% населения страны проживает в сельских районах, где сезонная работа на хлопковых полях зачастую является единственным оплачиваемым трудом.


КОММЕНТАРИИ