Пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане предложили на Нацсовете » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане предложили на Нацсовете

Первое заседание национального совета общественного доверия с участием президента Токаева проходит в столице
Пересмотреть решение о постепенном повышении пенсионного возраста в Казахстане предложил член национального совета общественного доверия при президенте, общественный деятель Жанибек Кожык, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Один из актуальных вопросов, который волнует народ – пенсионный возраст. Надо изучить вопрос с экономической стороны, пересмотреть. Экономика наша развивается. Вместо того чтобы прибавлять по полгода, надо снижать на полгода. Остановиться на возрасте 55-60 лет", - сказал Кожык, выступая на первом заседании Нацсовета общественного доверия под председательством президента Касым-Жомарта Токаева."Этот вопрос требует изучения с учетом необходимости для нашей страны трудовых ресурсов", - прокомментировал  Sputnik Казахстан вице-премьер Бердибек Сапарбаев в куларах заседания. В Казахстане пенсионный возраст для женщин поэтапно повысится к 1 января 2027 года до 63 лет. С 1 января 2019 года в Казахстане пенсионный возраст для женщин составил 59 лет. К 2027 году женщины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года.

Изменения касаются тех, кто родился с 1960 по 1964 годы. Для мужчин в стране пенсионный возраст остается без изменений – 63 года.В столичном Дворце Независимости проходит первое заседание национального совета общественного доверия, свормированного по поручению Касым-Жомарта Токаева.

© Sputnik / Тимур Батыршин


КОММЕНТАРИИ