Комитет по делам религий заявил об учащении случаев миссионерства и прозелитизма в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Комитет по делам религий заявил об учащении случаев миссионерства и прозелитизма в Узбекистане

Комитет по делам религий заявил об учащении случаев миссионерства и прозелитизма в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В последнее время, участились инциденты, связанные с негативной сущностью одного из проблемных вопросов современности, а именно с миссионерством и прозелитизмом. Как известно, согласно действующему законодательству миссионерство и прозелитизм на территории Узбекистана запрещаются. Несмотря на это, некоторые религиозные группы, не соблюдая действующее законодательство, пытаются проводить деятельность в сфере так называемой "ловли душ" среди верующего населения", – сообщили в Комитете.

По данным ведомства, объектом данной незаконной деятельности является не только мусульманское население республики, но также и представители малочисленных христианских и иных конфессий.

"Горестно признавать, что данное противоправное действие может привести не только к раздору среди верующих, но и негативно отразиться на всем обществе, особенно сильно его влияние будет отражаться именно на семейных узах", – сетуют в Комитете.
Представители Комитета по делам религий также опубликовали петицию руководства религиозных организаций Самаркандской области, в которой раскрываются интересы незаконных групп, проводящих активные действия по насильственному привлечению в свои ряды верующих других конфессий.

В частности, в ней говорится, что "находятся люди и организации, занимающиеся миссионерской и прозелитской деятельностью, пропагандой вероучений нетрадиционных культов и тоталитарных мнений".

По мнению руководства религиозных организаций Самаркандской области, "безнаказанность за нарушения правовых актов в религиозной сфере может негативно сказаться на безопасности государства и омрачит светлое будущее детей".
"Не заостряя внимание на конкретных организациях, мы декларируем свою общую позицию против терроризма, экстремизма, вызванного религиозной ненавистью, миссионерской деятельностью организаций, основной целью которых является разложение института семьи, пренебрежительное отношения к старшему поколению, отказ от дальнейшего развития искусства и науки, несоблюдение законодательства, межконфессиональная рознь, пропаганда гомосексуализма и педофилии, покушение на права людей, касающихся здоровья, и другие вековые обычаи, традиции народов Узбекистана", – говорится в петиции.

Там также отмечается, что большинством просвещенных государств мира деятельность религиозных организаций, занимающихся нравственным растлением населения, вносящих смуту в умы и поступки людей, сеющих семена раздора в обществе, признается противозаконной.

"Чувствуя ответственность за будущее страны, обращаемся к Вам, надеясь на понимание и оказание содействия компетентными органами с тем, чтобы незаконные организации, ставящие перед собой деструктивные цели, никогда не признавались государством", – говорится в петиции.

В Комитете по делам религии заявили, что этой петицией руководители религиозных организаций просят оградить их от пагубного воздействия данных религиозных групп.

"В связи с этим руководством Комитета принято решение о целесообразности на очередном заседании общественного Совета по делам конфессий поставить на повестку дня вопрос о противодействии миссионерству и прозелитизму", – отмечается в сообщении Комитета по делам религий.


КОММЕНТАРИИ