За счёт переводов мигрантов в Таджикистане живёт 62% населения страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

За счёт переводов мигрантов в Таджикистане живёт 62% населения страны

Основным источником существования 62% таджикистанцев являются денежные переводы их родных, которые работают за пределами страны. К таким выводам пришли специалисты Научно-исследовательского института Национального банка Таджикистана по результатам проведённого опроса граждан, в котором приняли участие боле 2,2 тысячи человек.

«Между тем, 61,7% опрошенных ответили, что источником переводимых в Таджикистан денег является заработная плата их родственников. Причем переводы из России в Таджикистан сокращаются даже в условиях роста трудовой миграции», — отмечают авторы исследования.

Среди других источников денежных переводов (38,3%) наиболее популярными оказались помощь родственников (21,4%) и доходы от собственности (8,4%). Кроме того, в качестве переводов граждане получают доходы от бизнеса (2%), инвестиций (1,5%), реализации сельхозпродукции (1,2%) и другие (3,7%).


КОММЕНТАРИИ