«Это может стать последней каплей». Повышение тарифов на воду приведет к митингам? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Это может стать последней каплей». Повышение тарифов на воду приведет к митингам?

Соцсети негодуют, а эксперт призывает власти пояснить, с чем связано нововведение
По мировым меркам в Кыргызстане питьевая вода очень дешевая, а наши соотечественники привыкли, что за нее платить не надо. Однако это не так. Поднимать тарифы, возможно, и надо, но государство обязано объяснять народу - для чего. Таким мнением с Vesti.kg поделилась правозащитница Рита Карасартова.

- Когда повышаются налоги или какие-то специфический выплаты, это не вызывает особых волнений в обществе. Но если речь идет о повышении тарифов на воду или электричество, протесты могут быть, - сказала она. -  Проблема в том, что народу никогда не объясняют, по какой причине повышают стоимость товаров или услуг. Помню, как сама ездила в село и рассказывала, почему надо платить за воду.

Рита Рахмановна добавила, что повышения тарифов не избежать, так как система водопровода изнашивается, а персоналу надо платить зарплату.

- Ситуация в стране накалена, повышение размера оплаты за воду может стать последней каплей в чаше терпения народа. Власти должны дать пояснения по данному поводу, - заключила она.

Поясним, вчера Бишкекский городской кенеш принял решение повысить тарифы на холодную воду. Теперь за один кубометр воды население будет платить вместо 5,38 сомов 8,1 сомов, а для организаций тариф вырос с 7,38 сомов до 9,1 сомов.

За канализацию бишкекчане также будут платить больше.  Для населения тариф вырос с 1,2 сомов до 2,3 сомов, а для организаций - до 3 сомов.

Между тем горожан нововведение не порадовало, некоторые даже вспомнили времена правления Бакиева, когда повышение стоимости электроэнергии стало одним из толчков к народным волнениям.

Вероника Малышева


КОММЕНТАРИИ