Таджикского мальчика-героя наградят в Москве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикского мальчика-героя наградят в Москве

Десятилетнего мальчика-героя из Хабаровска наградят в Москве председатель Совфеда Валентина Матвиенко и директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов

Уроженец Таджикистана, десятилетний Бахтиёр Усмонов попал в список двадцати детей-героев, которые будут награждены в Москве, сообщает пресс-служба Росгвардии.

Мальчик спас жизнь своему другу, который провалился в люк коллектора, наполненного кипятком. В долю секунды Вячеслав оказался по грудь в кипятке. Уже падая, он каким-то чудом сумел зацепиться за бетонный край колодца, а маленький герой сразу подбежал к другу, взял его за руки и стал тащить наверх.Друг Бахтиёра получил обширные ожоги, но поправился и осенью пошел в школу. Родители не устают благодарить отважного парня из Таджикистана за спасенную жизнь сына.
Мальчик-герой из Хабаровска Бахтиёр Усмонов
"Наша семья бесконечно благодарна Бахтиёру, ведь только благодаря его мужественному поступку мой сын Вячеслав остался жив", – говорит отец спасенного мальчика.

Sputnik ТаджикистанТаджикского мальчика-героя наградят в Москве

В конце мая 10-летний Бахтиёр Усмонов из Хабаровска стал известен на всю Россию – он спас друга, провалившегося в коллектор с кипятком.

"Наша семья бесконечно благодарна Бахтиёру, ведь только благодаря его мужеству мой сын остался жив", - рассказал отец спасенного мальчика.

За героический поступок третьеклассник вошел в число 20 ребят, которых лично наградят Валентина Матвиенко и Виктор Золотов.

Бахтиёр учится в кадетской школе, увлекается футболом и мечтает стать офицером.

Сейчас Баха, как его называют одноклассники, учится в 3 "А" классе средней школы № 23 г. Хабаровска, увлекается футболом и занимается в спортивной секции. Уже год как он с гордостью носит форму кадета. Для него это не просто обязательный школьный атрибут. К ней он относится с трепетом – в будущем мечтает стать офицером.

За три дня участникам VI Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" покажут Москву: Красную площадь и Кремль, познакомят с работой Росгвардии, российской техникой и оружием, продемонстрируют показательные выступления по рукопашному бою.А уже 1 ноября ребят наградят председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и директор Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов.


КОММЕНТАРИИ