Узбекистан может стать второй страной по численности населения в СНГ - эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан может стать второй страной по численности населения в СНГ - эксперт

С учетом стареющего населения Украины и низкой рождаемости, с одной стороны, и высокой рождаемости и очень молодой возрастной структуры в Узбекистане (до 70% населения - молодежь), выход этой страны на второе место на постсоветском пространстве по величине населения может произойти очень скоро. Об этом на своей странице в соцсети написал российский политолог эксперт Андрей Казанцев.
Вторым по численности населения государством в СНГ после России, считается Украина. Когда Узбекистан может сдвинуть ее с этого пъедестала?, - задается вопросом политолог. 

По его словам сейчас население Украины составляет по официальным данным порядка 42 млн. чел. Однако есть неофициальные оценки (с учетом миграции), что реально это может быть до 38 млн. (плюс следует учитывать измененные де факто границы). Население Узбекистана по официальной оценке - 33 724 500. Тоже есть, правда, фактор трудовой миграции.

Он считает, что геополитически постсоветское пространство существенно становится более «азиатским». 
«Политически и экономически как убывание населения Украины, так и рост населения Узбекистана - вызовы для властей.  Постсоветское пространство геополитически становится более «азиатским». Казахстан уже давно стал вторым государством постсоветского пространства по абсолютной величине ВВП, обогнав Украину по этому показателю. После выхода Узбекистана на 2 место по абсолютной величине населения, относительная роль европейской части постсоветского пространства еще больше снизится», - добавил Казанцев.
Андрей Казанцев
Когда Узбекистан станет второй по численности населения страной постсоветского пространства?
Сейчас население Украины составляет по официальным данным порядка 42 млн. чел. Однако есть неофициальные оценки (с учетом миграции), что реально это может быть до 38 млн. (плюс следует учитывать измененные де факто границы). Население Узбекистана по официальной оценке - 33 724 500. Тоже есть, правда, фактор трудовой миграции.

С учетом стареющего населения Украины и низкой рождаемости, с одной стороны, и высокой рождаемости и очень молодой возрастной структуры в Узбекистане (до 70% населения - молодежь), выход этой страны на второе место на постсоветском пространстве по величине населения может произойти очень скоро.

Политически и экономически как убывание населения Украины, так и рост населения Узбекистана - вызовы для властей соотвествующих стран.

Геополитически существенно, что постсоветское пространство становится более "азиатским". Казахстан уже давно стал вторым государством постсоветского пространства по абсолютной величине ВВП, обогнав Украину по этому показателю. После выхода Узбекистана на 2 место по абсолютной величине населения, относительная роль европейской части постсоветского пространства еще больше снизится.


КОММЕНТАРИИ