Южнокорейская компания готова все бросить и уйти из Узбекистана. Она утверждает, что не может вернуть свое имущество » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Южнокорейская компания готова все бросить и уйти из Узбекистана. Она утверждает, что не может вернуть свое имущество

За годы независимости в Узбекистане были созданы тысячи совместных предприятий. Многие из них продолжают успешно работать и по сей день. Некоторые сталкиваются с рядом проблем, среди которых недобросовестная конкуренция, лоббизм со стороны местных предпринимателей, а также вмешательство извне в корпоративное управление и операционную деятельность.
Хуже всего то, что каждая из таких историй становится барьером на пути привлечения в страну новых инвестиций. Ведь будущие инвесторы, помимо отчетов консалтинговых компаний, изучают опыт своих коллег, и любой негатив здесь способен свести на нет ту огромную работу, которая сегодня проводится в стране по улучшению делового климата.
Наша республика, конечно, не исключение из правил. Подобные истории есть даже в развитых странах мира. Но там давно придумали вполне естественный и обоснованный ответ – независимые и профессиональные суды, которые выносят решения вне зависимости от заносимых конвертов и давления со стороны. У нас пока с этим проблемы. Вот и приходится искать инвесторам правду там, где придется.
В редакцию Агентства новостей Podrobno.uz обратился заместитель директора узбекско-корейского совместного предприятия "Уз-Донг Янг Ко" Ох Дженг Мин и рассказал, что несмотря на истечение срока договора аренды технологической оснастки между СП и местной компанией, та попросту отказывается его возвращать. Это причиняет серьезный ущерб узбекско-корейскому предприятию.    


КОММЕНТАРИИ