Мэр Ташкента угрожал журналистам расправой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мэр Ташкента угрожал журналистам расправой

16 ноября в узбекском сегменте соцсетей распространилась аудиозапись, на которой мужской голос, похожий на голос главы Ташкента Джахонгира Артыкходжаева высказывает угрозы и оскорбления в адрес журналистов интернет-издания Kun.uz – Зафарбека Солижонова и Баходира Ахмедова.

«Они пишут про мои заводы, называют их монополией. Но если дать им 10 тыс. долларов, они начнут их хвалить! Кто они такие?! Они – твари последние!!! Они дети человека или сукины дети? Беспринципные грязные бедолаги, петухи – вот кто они!», – говорит голос на аудиозаписи. Я могу сделать так, что от вас вся махалля откажется, с вами ваши же соседи постыдятся здороваться, я могу сделать так, что над вашими родителями будут издеваться! Я это могу сделать за шесть секунд! Вы сомневаетесь?! Я легко могу сделать из вас гея. Это легко! У нас же свобода слова! Посажу вас в такси к гею и сфотографирую. Все! Вы – гей! Понравится это нашему руководителю, или не понравится – мне все равно, у меня тоже есть свой характер!», – говорит на аудиозаписи глава Ташкента.

“Вы можете пропасть из дома без следа и никто вас искать не будет! Ни одна живая душа! Может напишут, что вы утонули где-то. Сейчас жизнь такая. Поэтому лучше работайте с нами и помогайте”, — угрожает журналистам на аудиозаписи хоким.

Между тем, два журналиста ушли с Kun.uz, а в постах в соцсетях  журналисты написали: «Я не сукин сын и не последняя тварь».
Отметим, что это далеко не первый случай когда чиновник оскорбил, унизил или угрожал жителям страны, и остался не только безнаказанным, но даже продолжает занимать высокопоставленную должность. Так например, в октября 2018 года произошел инцидент с фермерами, наказанными за невыполнение плана. Главным фигурантом в этой истории был заместитель премьер-министра Зойир Мирзаев. Фотографии фермеров, стоявших в качестве наказания в арыке, облетели весь интернет. В настоящее время Зойир Мирзаев занимает пост главы Кашкадарьинской области.

Наблюдатели отмечают, что как бы власти Узбекистана не старались бросать пыль в глаза международного сообщества и своего народа, заявляя о т.н “реформах”, на практике мы видим, что кроме сближения с соседними странами, никаких существенных изменений не произошло.


КОММЕНТАРИИ