Пятеро граждан Камеруна обманули зажиточных узбекистанцев на 340 тысяч долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пятеро граждан Камеруна обманули зажиточных узбекистанцев на 340 тысяч долларов

Пятеро граждан Камеруна обманули богатых узбекистанцев на 340 тысяч долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Несколько граждан Камеруна намерено знакомились с узбекистанцами в социальных сетях, узнавали данные об их материальном положении, и таким образом подбирали себе жертвы для дальнейшего мошенничества. После завязывания тесного знакомства с узбекистанцами камерунцы приехали в нашу страну в качестве туристов для реализации своей преступной схемы", – сообщили в Следственном департаменте МВД.
По приезду граждане Камеруна встретились с узбекистанцами и сообщили им, что завезли в Узбекистан денежные средства от 2 миллионов до 10 миллионов долларов в стодолларовых купюрах, однако в целях обхода таможенной службы, эти деньги были окрашены черной и белой краской. Для возвращения купюрам первозданного вида, отмечали они, необходимы специальные химические вещества.
Схема обмана была простой – камерунцы обещали доверчивым узбекистанцам за каждые 100 долларов, вложенных в покупку химикатов, вернуть 300 долларов. Таким образом они завладели в общей сложности суммой в 340 тысяч долларов, чем нанесли ущерб в особо крупном размере.
По данному факту Следственным департаментом при МВД в отношении пяти граждан Камеруна возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса.
В ходе расследования было установлено, что граждане Камеруна помимо мошенничества, также занимались сбытом поддельных денег в особо крупном размере.


КОММЕНТАРИИ