Итоги года для Центральной Азии — OpenAsia » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Итоги года для Центральной Азии — OpenAsia

Казахстан

Казахские степи в 2019 изрядно помотало – трагедии с человеческими жертвами, политические перестановки, митинги и переименования. Трагедий случилось немало – самая страшная в канун Нового года.
Авиакатастрофа под Алматы.
27 декабря едва вылетев за территорию аэропорта Алматы рухнул пассажирский самолет. Погибли 15 человек. Самолет Fokker100 принадлежал местной авиакомпании Bek Air, он выполнял рейс из Алматы в Нур-Султан. На борту находилось 93 пассажира и 5 членов экипажа.
По сообщению спецслужб самолет начал терять высоту после взлета, а вскоре пробил бетонное ограждение и столкнулся со строящимся двухэтажным зданием. По информации МВД погибло 15 человек. госпитализированы 47 человек, 18 из них в крайне тяжелом состоянии.  
Полеты самолетов марки Fokker и деятельность авиакомпании Bek Air приостановлены до выяснения обстоятельств. 28 декабря было объявлено общенациональным трауром по погибшим.
Страшная смерть 5 детей в Нур-Султане.
4 февраля в Астане (ныне Нур-Султане) в пожаре погибли 5 детей. Девочки 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения стали жертвами возгорания постройки в жилом массиве Коктал-1.  
Родители погибших вышли на работу в ночную смену – многодетная семья едва сводила концы с концами и расплачивалась с многочисленными кредитами. Жили они все во времянке с обычной печкой, которая и стала причиной пожара. Все дети погибли, их похоронили 5 февраля.  
После этой трагедии семье Ситер списали все кредиты и выдали квартиру. В стране поднялись вопросы о поддержке многодетных семей, обеспечении их жильем и социальными выплатами. Одним из результатов обсуждений стало списание многодетным и малообеспеченным семьям кредитов летом 2019 год
Взрывы в Арыси и эвакуация города.
24 июня жители небольшого города близ Шымкента проснулись от взрывов военных снарядов после возгорания на одном из арсеналов ВС РК. Снаряды разлетались по близлежащим районам и попадали в жилые здания, пострадали 85% строений. Погиб местный житель и 2 военнослужащих.
Все население города, 40 тысяч человек, было эвакуировано в близлежащий Шымкент. Со всей страны жителям Арыси присылали пожертвования и гуманитарную помощь. Восстановление города было распределено между акиматами (мэриями) областями Казахстана и городами республиканского значения. На данный момент город практически полностью восстановлен.

Кыргызстан

Южный сосед Казахстана в 2019 году погряз в политических скандалах – неправильный внешний вид, взятки, отставки и выявленное кумовство.
Штурм резиденции экс-президента.
Вечером 7 августа кыргызский спецназ начал штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Спецоперация проходила в селе Кой-Таш близ Бишкека.  
Один сотрудник силовых структур погиб. В результате штурма пострадали 45 человек, 15 из них – силовики. На момент начала операции на территории резиденции находилась группа сторонников Атамбаева, что привело к стычке.
Причиной таких радикальных мер стали многочисленные отказы экс-главы Кыргызстана явиться на допрос по делу в злоупотреблении должностными полномочиями в период президентского срока – с 2011 по 2017 года
Школа из контейнеров – все лучшее детям.
asattyk.kg
В начале сентября в Интернете появилось фото чиновников администрации Нарынской области на фоне железных контейнеров. На фото также присутствовал полпред правительства Аманбай Кайыпов.  
Администрация Нарынской области подтвердила факт подлинности фото и рассказала о «мобильной» школе, торжественное открытие которой и попало в сеть.  
МЧС признало здание учебного заведения в селе Кенеш аварийным и запретило эксплуатировать постройку. В качестве решения проблемы были утеплены и оборудованы 6 контейнеров, в которых дети учились в две смены до наступления холодов.  
Соцсети и общественность бурно отреагировали на новость. Фото назвали «отражением действительности» в стране. Омбудсмен КР заявила, что школа не соответствует никаким нормам и не может заменить нормальное здание. Активисты начали сбор средств на постройку новой школы, а проект здания отправили на государственную экспертизу.
Послу Турции не понравились гости на ифтаре ДУМК.
Одной из обсуждаемых в 2019 ситуаций в Кыргызстане стал скандал, устроенный послом Турции. Все произошло на ифтаре, организованном Духовным управлением мусульман Кыргызстана в начале мая в одном из ресторанов Бишкека. Женгиз Камил Фырат поставил высокопоставленных чиновников перед выбором – либо Турция, либо террористы: «В месяц Рамазан вы приглашаете террориста, это что за муфтият? Я вам построил мечеть за $35 миллионов, а вы меня ставите на одно место с террористом. Почему вы сюда приглашаете главу организации ФЕТО? Я вам скажу, что вам придется выбрать либо Турцию, либо террористов».
На ифтаре присутсвовал представитель организации ФЕТО – турецкое общественное движение, построенное на идеях писателя Фетхуллаха Гюлена. В 2016 году членами Организации Исламского сотрудничества движение было признано террористическим после попытки военного переворота.

Узбекистан.

В Узбекистане год выдался спокойным и даже успешным – выросло количество туристов, наладились связи и укрепилось сотрудничество с Россией, три года правления Мирзиеева дают свои плоды. Однако, шероховатости все же бы
Внешний долг вырос на 24% - теперь $21,5 млрд.
Центральный банк Узбекистана обнародовал информацию о росте совокупного внешнего долга страны на $4,2 млрд с начала года. Тенденции роста сохраняются до начала 2020. За 9 месяцев 2019 цифра резко увеличилась.
Теперь сумма долга составляет более $21 млрд: $13,8 млрд приходится на государственный сектор, еще $7,7 млрд – на частный.  
Привлечение заимствований в частном секторе в основном приходилось на банки ($1,0 млрд) и предприятиями нефтегазового и энергетического сектора ($207,4 млн).
Основная часть внешнего долга страны приходится на нефтегазовый и энергетический сектор, банковское дело, телекоммуникационную и текстильную промышленность
Врачи использовали строительный гипс при фиксации костей.
На заседании республиканской межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией была озвучена информация по ошибкам работы системы здравоохранения в стране. На декабрьском совещании выяснилось, что врачи при фиксации травмы зачастую применяли строительный гипс.
За два года в Ташкенте было использовано 48 тонн гипса, в Самарканде – 43 тоныы, в Бухаре – 33.  
Чиновники объяснили данную оплошность медиков отсутствием в стране производства медицинского гипса, создание которого никогда не планировалось и не рассматривалось. Использование строительного гипса чревато смещениями кости и аллергическими реакциями.
Госдеп США записал Узбекистан в список нарушителей свободы вероисповедания.
По сообщениям СМИ, госдепартамент США принял решение оставить Узбекистан в шорт-листе государств, которые нарушают свободу вероисповедания. В этом году список пополнили Таджикистан, Туркменистан, Куба, Нигерия, Судан и Никарагуа.
В списке находятся те страны, которые ущемляют право людей в вопросах вероисповедания. По мнению госдепа Соединенных Штатов политика Узбекистана все еще недостаточно либеральна в вопросах религии, несмотря на проводимые реформы.

Таджикистан

В Таджикистане произошел теракт. Кроме того, граждане республики зачастую мелькали в сводках за рубежом.
Нападение на погранзаставу – 17 человек убиты.
smi.kg
В начале ноября 20 человек совершили вооруженное нападение на погранзаставу №4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султанбад». Все произошло на границе с Узбекистаном.
15 человек группировки уничтожены, 5 задержаны. Погибли солдат и милиционер.  
Задержанные сознались на допросе, что являются боевиками ИГИЛ из Афганистана и планировали совершить ряд терактов для дестабилизации обстановки в стране. В ходе расследования также выяснилось, что среди нападавших на погранпост было 11 женщин и даже 13 несовершеннолетних детей, а группировка была создана на территории Согдийской области.
Помощь от ООН задержали во Внуково.В московском аэропорту Внуково сотрудники таможни обнаружили крупную партию метадона на общую сумму 5,8 млрд рублей. 2400 литровых бутылок были обнаружены на складе временного хранения. Партия следовала транзитом из Германии в Таджикистан.
В Минздраве Таджикистана заявили, что препарат был закуплен в рамках помощи ООН и предназначался для лечения наркозависимых. Перевозчик не задекларировал груз должным образом, а также на этикетках была представлена ложная информация. По факту контрабанды наркотических веществ на таможне Внуково возбудили уголовное дело.
Фальшивая звезда на концерте в Истравшане.В конце декабря в Истравшане свой концерт дала узбекская звезда Юлдуз Усманова. Но подвох заметили только после начала концерта – на сцене оказалась женщина, вовсе не похожая на звездную певицу.
Организаторы концерта не предупредили о подмене и выдали концерт за подлинный. Сама же Юлдуз в это время находилась в Узбекистане и готовилась к презентации нового альбома. Билет на «концерт» стоил 300 сомони. Организатору удалось заработать более $10 тысяч.

Туркменистан.

Герой информационного пространства Туркменистана и всего СНГ – президент страны Бердымухамедов. Песни про коня, реп и даже смерть. этот год принадлежит ему.
Сообщения о смерти президента – ложь.
tass.ru
В июле 2019 ряд СМИ начал распространять информацию о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. На тот момент он находился в отпуске с 15 июля.
Посольство Туркменистана в Москве опровергло эти новости, назвав их абсолютной ложью. Бердымухамедов занимает свой пост с 2007 года и носит титул «покровителя».
В Туркменистане заблокировали Википедию.
С середины ноября в Туркменистане недоступна Википедия – сайт заблокирован.  
Доступ к интернет-энциклопедии был ограничен после обновления страницы о президенте страны Бердымухамедове. В статью о главе государства были внесены выдержки из утечек Wikileaks 2010 года.  
Статья наполнилась не самым лестным описанием президента Туркменистана, после чего свободную энциклопедию и вовсе заблокировали.
Канадские экологи обнаружили крупную утечку метана в степи.
В конце ноября канадская организация GHGSat Inc. опубликовала исследование экологов, в ходе которого в туркменской степи была обнаружена крупная утечка природного газа.
Наблюдая за вулканами, эксперты обнаружили выброс метана в районе нефтегазового месторождения Корпедже. Утечка не была единоразовой и продолжалась в течение года. После того как представители связались с дипломатическими представителями США, Канады и ЕС, выбросы прекратились.  
К слову, выбросы по объему приравнивались к выработке газа одним миллионом автомобилей. Официальные власти утверждают, что сохранение экологии – важная часть государственной политики.
Такими вот событиями запомнился 2019 год в Центральной Азии. Надеемся, что 2020 будет к нашему региону более благосклонным.


КОММЕНТАРИИ