Вернули приёмного ребёнка в детдом. Стыдно, но вздохнули с облегчением » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вернули приёмного ребёнка в детдом. Стыдно, но вздохнули с облегчением

Я долго не решалась написать. Мне было стыдно за своё поведение и за свою беспомощность. Я хотела сделать хорошее дело, подарить сироте семью, но не справилась и вынуждена была вернуть мальчика в детский дом. Поругайте меня, напишите какая я бессердечная, я готова услышать любые ваши комментарии. Начну сначала. Я уже долгое время состою в браке с лучшим мужчиной в мире. Мы воспитываем двух дочерей. Они уже школьницы.

Я ответственная мамаша, занимаюсь девочками. Регулярно делаю с ними домашнее задание, вожу на пение и танцы. Муж давно хотел сына, но я по состоянию здоровья не могла его родить. Тогда я предложила супругу взять мальчика с детского дома. Мы прошли школу усыновителей, собрали все документы и пошли в детский дом. «Своего» мальчика мы нашли сразу, он был, таким как мы и представляли: светловолосый, но с грустными глазами. Первое время приходилось настраивать контакт с ребенком. Мальчику было восемь лет, но он не умел ни писать, ни читать. Долгое время малыш жил на улице, пока его не забрала социальная служба от родителей-алкоголиков. Когда контакт был установлен и суд был позади, мы забрали мальчика домой. Я с первых дней взялась за его воспитание. Записала его в школу во второй класс. Я не согласилась сдать его в первый, несмотря на то, что он не знал даже элементарных азов. Я была уверенна, что успею его подготовить, ведь до школы оставался еще месяц.

Но как я не старалась, мой сын упорно не хотел или не мог выучить эти буквы.Сначала он был как ангелочек, но через неделю я не могла узнать ребенка. Он вёл себя просто отвратительно: мог ломать игрушки младшей дочери, разбил телефон старшей, он постоянно спорил и не слушал нас. А однажды попросту пропал. Мы вышли на детскую площадку, пока я разговаривала с соседкой, мой мальчик исчез. Я ходила и звала его вокруг дома. Я упрекала себя, что недоглядела за ребенком. Но кто мог подумать, что он такое выкинет. Нашла его в подвале нашего дома, он там сидел на трубах. Привела домой и вымыла. Выругала, как только могла. Сама потом долго плакала, понимая, что не справляюсь. Стало хуже с началом школьного процесса. Ежедневно учитель высказывала мне, что мой ребенок нарушитель дисциплины, что он не тянет программу и ему нужно идти в первый класс интерната, а не общеобразовательной школы. Меня накрыла депрессия. Я привыкла выслушивать похвалу от учителей моих девочек, а здесь постоянные упреки. От стыда я готова была сквозь землю провалиться. Но я надеялась, что это адаптация так проходит у сына.

Я повела его к психологу и неврологу. Впору самой было идти к психиатру уже. У меня начались истерики. Причем на ровном месте. Я окончательно разочаровалась в себе как маме для приёмного ребенка. Он совершенно отбился от рук и я никак не могла заставить его слушаться. Девочки постоянно плакали и просили увезти мальчика туда, откуда мы его взяли. Супруг как мужчина не имел на него никакого влияния, авторитетом для сына стать ему не удалось. В нашей семье начались ссоры на этой почве. Однажды я заметила пропажу денег с кошелька, довольно крупной суммы. Это были деньги, которые нужно было заплатить по кредиту. Я уже тогда знала, у кого спрашивать. Я позвала детей, но оказалось, что моего сына дома не было, он собрал свои вещи и сбежал. У меня случила истерика, которой никогда не было. Хорошо, что был выходной и муж оказался рядом.

Он вызвал скорую, и меня забрали в больницу. Пока я находилась под успокоительными препаратами, то плохо соображала. Помню, как супруг сказал, что нашёл сына и всё уладил. Когда меня выписали, дома я увидела лишь девочек. Муж отвез сына обратно в детский дом и оформил все документы. Мне стыдно признаться, но я вздохнула с облегчением и просто расплакалась. Мне было жаль себя, мужа, моих девочек и того мальчишку. Я потерпела крах, хотела подарить ребенку семью, любовь, заботу и не смогла. Теперь меня мучает чувство стыда, кажется, что все показывают на меня пальцем и осуждают. Хочется просто хочется уехать с этого города.


КОММЕНТАРИИ