В Ашхабаде от женщин не туркменской национальности требуют носить длинные национальные платья » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ашхабаде от женщин не туркменской национальности требуют носить длинные национальные платья

На улицах Ашхабада участились случаи замечаний женщинам не туркменской национальности относительно их внешнего вида. По словам корреспондентов радио «Азатлык», неизвестные мужчины подходят к женщинам на улицах и выдвигают требования носить длинные, типичные для туркменской национальной одежды, платья.

«Женщинам, которых я точно знаю, было от 40 до 60 лет. Они не туркменки. К двум подошли на остановке автобуса, к одной на улице, еще к двум на русском и текинском базаре. В трех случаях мужчин было по двое, в двух - один. Все они были одеты «официально», в черных костюмах и белых рубашках с галстуками. Никто из них во всех случаях не представился. Но были предельно вежливы», - сообщает корреспондент.

По ее словам, все говорили одно и тоже, вы живете в мусульманской стране, надо учитывать национальные традиции, надо быть скромнее, переходить на платья, в платьях красивее.

«Одна из них ответила: «Что вам совсем нечем заняться? Лучше следите за ростом цен на базарах и магазинах». Другая: «Мы прежде всего живем в демократической стране, как говорят в газетах и на телевидении. А, если вы хотите, чтобы все женщины, к тому же не туркменки, носили национальные платья, то покажите пример. Почему вы носите европейский костюм? Одевайте балаки и галоши. Перестаньте пользоваться парфюмом. И почему от вас пахнет сигаретами? Пересаживайтесь с автомобилей на ослики". Блюститель нравов, со словами с вами трудно разговаривать, но вас предупредили, ретировался. В остальных случаях женщины возмущенно говорили о дискриминации», - рассказал корреспондент в Ашхабаде.




Вместе с тем, по его словам, по городу идут слухи, что за брюки женщин начнут штрафовать, на Авазе запретят купаться не только в бикини, но и цельных купальниках. Можно будет только в длинных платьях.

В начале мая сообщалось о случаях задержания полицией Ашхабада женщин, в связи с их внешним видом. Тогда, задержанным жительницам Ашхабада, которые были в длинных платьях, выдвигали требования не носить узкую, облегающие тело одежду, а также воздержаться от пользования макияжем.

Изданию стало известно о нескольких случаях, когда женщины подверглись оскорблениям, угрозам сообщить на работу и денежному штрафу.

В конце апреля у сотрудниц госучреждений Туркменистана стали требовать воздержания от окраски волос, макияжа, яркого маникюра. Также сообщалось, что одежда женщин должна быть длинной, касаться пола и не облегать тела. В некоторых учреждениях от женщин требуют ношение национальных туркменских штанов - балаков, объясняя необходимостью «помнить исторические и культурные традиции туркмен и не терять национальные корни».

В начале апреля Азатлык сообщал о запрете на ввоз и продажу в Туркменистане женских купальников и шорт. Тогда же сообщалось о том, что женщинам, работающим в государственных организациях, запретили красить ногти, наращивать ресницы, а также о случаях задержания на таможне краски для волос и веществ, предназначенных для наращивания ногтей.

Власти страны уделяют повышенное внимание внешнему виду населения, в первую очередь учащихся школ, высших учебных заведений, госслужащих, а также чиновников различного уровня и участников официальных мероприятий.
Подробнее: ca-news.org/news:1451977?f=cp


КОММЕНТАРИИ