В Китае дети морили голодом 90-летнюю мать, чтобы не ухаживать за ней » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае дети морили голодом 90-летнюю мать, чтобы не ухаживать за ней

Китайскую блогосферу потряс очередной случай жестокого обращения детей со своими родителями, что стало происходить в Китае довольно часто. В деревне 90-летнюю женщину морили голодом её дети, чтобы она поскорее умерла «естественной смертью» и перестала быть для них обузой. Однако чиновники это отрицают.

На днях в китайских блогах горячей темой стало сообщение жителей деревни Янцюань провинции Хунань о том, что в одном из домов уже месяц взаперти находится 90-летняя старушка, которую её сын и дочь морят голодом, ожидая, когда она умрёт. Авторы сообщения, которые назвали себя соседями этой женщины, рассказали, что им удавалось иногда покормить бабушку жидкой кашей и дать ей воды, когда её детей не было дома.

Сын и дочь этой несчастной женщины не только сами отказывались заботиться о своей матери, которая уже практически превратилась в живую мумию, но и запрещали делать это сочувствующим односельчанам. Информация об этом быстро распространилась в китайской блогосфере, и инициативные блогеры поехали в деревню, чтобы самим всё увидеть. Позже они рассказали, что пробрались в указанный дом, и действительно увидели там в запертой комнате бабушку, которая, как только услышала звук открывающейся двери, прошептала: «Покормите меня».

Они накормили и напоили женщину, а также искупали её. Фотографии, которые они опубликовали, вызвали шок и ещё больший резонанс среди общественности, а эта новость быстро стала одной из горячих тем на крупных блогерских порталах. Китайские пользователи сети снова начали активно обсуждать существующую в обществе тенденцию, при которой дети всё хуже относятся к своим родителям, а также искать причины этого явления, сетуя на экономическую и политическую ситуацию в стране.

Позже журналист новостного портала города Чэнду провинции Сычуань связался с местным чиновником, чтобы прояснить ситуацию. Чиновник по фамилии Чжоу в телефонном интервью рассказал, что в настоящее время женщина уже умерла, и родственники готовятся к её похоронам. При этом он заявил, что дети не морили её голодом, а, наоборот, заботились о ней, просто она не могла принимать пищу из-за болезни.


КОММЕНТАРИИ