Вот это чудо! В Киеве мать ослушалась врачей и спасла жизнь своего ребенка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вот это чудо! В Киеве мать ослушалась врачей и спасла жизнь своего ребенка

Невероятная история произошла с молодыми родителями из Киева.

Халатность врачей едва не стоила жизни их новорожденному сыну, но материнский инстинкт спас ему жизнь. Сердце малыша могло остановиться в любой момент, но мать ослушалась врачей и сделала все по-своему. Обо всем по порядку… Ребенок появился на свет здоровым, врачи не нашли каких-либо отклонений в его развитии, поэтому через несколько дней отправили их с мамой домой.

Однако через пару дней мама заволновалась, что ребенок отказывается от молока, и практически всё время спит. Врачи не придали этому значения, ведь ребенок не терял вес, и отправили маму домой. Еще через неделю малыш начал непрерывно плакать, при этом из груди малыша доносились странные хрипы.

Мама вновь поехала в больницу, но врачи отвергли ее опасения, списав все на младенческие колики. Мать сердцем чувствовала, что с ребенком что-то не так, поэтому приняла решение ехать в другую больницу. То, что обнаружили врачи у ребенка, привело родителей в шок.

Врачи приняли решение о срочной операции. После осмотра мальчика немедленно отправили на рентген грудной клетки, который показал, что его сердце увеличено из-за тяжелой сердечной недостаточности и в любой момент может остановиться. Никто не давал родителям гарантий, что ребенок выживет. Было принято решение об операции. У мальчика диагностировали сужение аорты, из-за которого кровь не могла нормально циркулировать в организме.

Один из врачей сказал, что если бы она не привезла сына в этот день в больницу, до утра мальчик, вероятнее всего, не дожил бы. Операция была очень сложной и длилась 12 часов. Никто не давал прогнозов относительно ее исхода. Мальчик выглядел очень плохо, в какой-то момент одно из его легких отказало, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции. «Ему было всего 12 дней.

Его маленькое сердце было размером с клубнику, и его нужно было прооперировать. И по нему нельзя было сказать, что он собирался выжить» — вспоминает молодая мать. Операция прошла успешно, однако в процессе дала осложнение на голосовые связки. Малыш не мог издавать звуков, даже плача его не было слышно. К счастью, голос постепенно начал восстанавливаться, и сегодня в свои 14 месяцев ребенок уже пытается сказать свое первое слово.


КОММЕНТАРИИ