Профессор Фарида Аюпова рассказала, как беременные переносят коронавирусную инфекцию и опасна ли болезнь для ребенка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Профессор Фарида Аюпова рассказала, как беременные переносят коронавирусную инфекцию и опасна ли болезнь для ребенка

Как показывают исследования по COVID-19, беременные женщины находятся в группе риска. Профессор Фарида Аюпова рассказала, как они переносят коронавирусную инфекцию и опасна ли болезнь для ребенка, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Беременность сопровождается изменениями ряда органов и систем, в том числе и иммунной, объяснила Фарида Аюпова, доктор медицинских наук, профессор, член Научно-технического совета при Министерстве инновационного развития. Поэтому восприимчивость к ряду инфекций во время беременности значительно возрастает. 

На сегодняшний день нет достаточного количества наблюдений за беременными женщинами, инфицированными COVID-19, однако данные об инфицированных беременных в Китае, США и России позволяют сделать некоторые выводы. 

Уже известно, что в группе высокого риска находятся те беременные, у которых имеются различные экстрагенитальные заболевания, особенно во второй половине беременности: сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания (пневмония, бронхиальная астма), диабет, артериальная гипертония, хронические воспалительные процессы. 

Эти заболевания наряду с нарушениями иммунного статуса, гемостаза (свертываемости крови), наличием злокачественных опухолей во время беременности способствуют повышению нагрузки на организм и особенно увеличению объема циркулирующей крови, снижению показателей дыхания и развитию различных осложнений. 

Отягощенный акушерский анамнез (преэклампсия, повышение артериального давления, кровотечение, нарушение свертывания крови, преждевременные роды, невынашивание беременности, различные оперативные вмешательства при прошлой беременности) тоже является фактором риска. 

COVID-19 наиболее опасен во втором и третьем триместре с учетом нагрузок на разные системы организма. Фарида Аюпова рекомендует в обязательном порядке проходить скрининги в четко установленные протоколом ведения беременности сроки, своевременно сдавать анализы, проводить УЗИ, консультироваться у врача. 

Плод не является прямой мишенью для коронавирусной инфекции – он защищен плацентарным барьером, отмечает профессор. Многое зависит от состояния матери и степени тяжести коронавирусной инфекции, но роды у больных коронавирусом обычно протекают легко и дети рождаются здоровыми. Главное - вовремя изолировать их от матери.
 
"Понимая общую встревоженность и напряжение от всего происходящего в мире, следует сказать, что стресс — главная опасность благополучного течения беременности. Не нужно читать непроверенных новостей, надо соблюдать все гигиенические меры и быть позитивными. Плацента и здоровье матери надежно защищают плод от вируса", - напоминает Аюпова.

Китайские медики не обнаружили нового коронавируса у новорожденных детей, чьи матери во время беременности болели COVID-19. Рассмотрены были только четыре случая, но авторы исследования предполагают, что вирус в принципе не передается от беременных детям. 

Профессор также объясняет, стоит ли прерывать грудное вскармливание, если у мамы выявят коронавирус. Этого не нужно делать, если у женщины есть подозрение на COVID-19 или были контакты с заболевшими. Но при высокой температуре и серьезных проявлениях вирусной инфекции, когда врач назначил препараты, попадающие в грудное молоко и нежелательные для ребенка, грудное вскармливание следует приостановить.

Во время лечения женщине нужно продолжать сцеживание молока, чтобы поддерживать лактацию, и после выздоровления восстановить кормление малыша. 

Для того, чтобы защитить себя от заражения COVID-19, беременные женщины должны принимать те же меры, что и остальные люди, напоминает Фарида Аюпова. Следует избегать контактов с больными людьми, часто мыть руки с мылом или спиртовым дезинфицирующим средством.


КОММЕНТАРИИ