У меня на глазах соседу горло перерезали » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У меня на глазах соседу горло перерезали

Десять лет назад, в 2010 году, киргизский город Ош и его окрестности захлестнула волна насилия. Банальная драка спровоцировала настоящую резню, которая продолжалась несколько дней. Пик погромов пришелся на 13 июня. По официальным данным тогда погибли более 400 человек, а по неофициальным — более двух тысяч. Десятки тысяч были ранены, лишились жилья и имущества.

Официально поводом для столкновений стал политический конфликт — за пару месяцев до этих событий в Киргизии свергли президента Курманбека Бакиева, который занял это кресло в результате революции. Однако настоящей причиной стал конфликт на этнической почве между киргизами и узбеками, которые исторически жили в этом районе. Подобные проблемы возникали и раньше: в 1990 году бойню удалось остановить лишь вмешательством советских войск. Но причины конфликта так и не были устранены, и он продолжал тлеть все эти годы.

В 2010-м политические элиты, увлеченные очередным этапом борьбы за власть, просто не заметили, как разбередили старые раны. Хронология трагических событий и воспоминания очевидцев — в галерее «Ленты.ру».

Юг Киргизии, и в частности Ош, с начала XX века был местом повышенной социальной напряженности. Когда в СССР проводили границу между молодыми национальными республиками, этническая ситуация и картина расселения народов в конкретной местности не учитывалась. В итоге Киргизии отошли земли, исконно населенные узбеками: диаспора составляет 15 процентов населения страны. В годы перестройки узбеки в Киргизии начали требовать культурной и языковой автономии. В ответ активизировались националистические движения киргизов. 

В конце мая 1990 года их противостояние усугубилось конфликтом из-за раздела земельных участков и переросло в массовые беспорядки. Они продолжались до августа 1990 года, а подавлять их пришлось советским войскам. По официальным данным тогда погибло 1200 человек, по неофициальным — до 10 тысяч. После распада Советского Союза и обретения Киргизией независимости все уголовные дела против участвовавших в погромах этнических киргизов были прекращены, а их фигурантов отпустили на свободу. Впоследствии это сыграет свою роль в обострении межэтнического конфликта.


КОММЕНТАРИИ