МВД: Возбуждено дело на лиц, которые призывали 1 июля выйти на митинг. Их обвиняют в призывах к захвату власти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МВД: Возбуждено дело на лиц, которые призывали 1 июля выйти на митинг. Их обвиняют в призывах к захвату власти

Проводятся досудебные производства за публичные призывы к насильственному захвату власти. Об этом 22 июня сообщает пресс-службе МВД.

Служба по противодействию экстремизму и незаконной миграции установлено, что уроженец города Балыкчы, проживающий в Чуйской области, гражданин Т.А., 1981 года рождения, через WhatsApp и соцсети распространил аудиозапись длиною 9 минут с призывом выйти на митинг 1 июля к зданию Жогорку Кенеша, чтобы свергнуть действующую власть.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.310, ч.2, п.1 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР.
Также 17 июня милиционеры установили, что участник группы «Чон Казат» уроженец Базар-Коргонского района, проживающий в Москве, гражданин М.Т., 1988 года рождения, через WhatsApp распространил аудиозапись с призывом: «Ак үйдү өрттөп эле ташташ керек болуп калды, тетиги жүз жыйырма депутат менен чогуу».

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.310, ч.2, п.1 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР.
Следствие назначило судебно-лингвистические экспертизы, также проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на задержание вышеуказанных лиц.


КОММЕНТАРИИ