День 22 Июня: В больницах места заканчиваются, готовят палатки. Пришла вторая волна » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

День 22 Июня: В больницах места заканчиваются, готовят палатки. Пришла вторая волна

Эпидемиологическая обстановка в стране за последние дни резко ухудшилась. На утро 22 июня выявлено 205 новых случаев COVID-19. Это самый высокий показатель за все время эпидемии. Прирост составил 6,5%.

За последние 8 дней, с 14 июня, количество новых случаев выросло на 1071 случаев или 46%. За это же время количество больных в стационарах выросло с 467 до 1295, рост составил 177%.

Самая напряженная ситуация в Бишкеке, в политическом и экономическом центре страны — с 13 июня количество новых случаев выросло с 628 до 1148 случаев или 82,8%.

В ближайшие дни следует ожидать роста смертности, где статистика будет корректироваться из-за роста новых случаев. Хотя она уже растет — с 16 июня от коронавируса умерли 13 человек, рост составил 48%.

Другое очевидное последствие — это перегруз системы здравоохранения. Сегодня начальник Городского управления здравоохранения мэрии Бишкека Бактыгуль Исмаилова озвучила цифру — на 12 июня было 205 выездов мобильных бригад, они взяли 334 мазка на ПЦР-анализ, на 21 июня было 504 выезда, взято 630 мазков. За 10 дней количество вызовов увеличилось почти в два раза. При этом речь идет о вызовах, куда было решено ехать. Не исключено, что при такой нагрузке критерии выезда бригады тоже ужесточились.

По словам министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова, в больницах мест хватает. На сегодня есть 1821 койко-место для инфекционных пациентов, также есть 194 палаты интенсивной терапии.

«Если ситуация будет ухудшаться, мы сейчас как раз смотрим и перепрофилируем другие больницы», - сказал он.

Ситуация ухудшается и Минздрав начал осуществлять планы по расширению мощностей. Корпуса бывшей американской авиабазы «Ганси» переделаны под госпиталь на 600 коек. К нему планируется добавить гостиницу «Ак-Кеме».

Вчера на внеочередном заседании Республиканского штаба премьер-министр Кубатбек Боронов сказал, в той или иной больнице не принимают пациентов, и это пока единичные случаи. Другими словами, места в больнице заканчиваются.

«Помимо этого, по поручению премьер-министра, идет поиск места для палаточного городка», - сказал вчера первый вице-премьер-министр Баатырбеков.




По абсолютным ежедневным цифрам в последние дни Кыргызстан в Центральной Азии выходит на второе место. Так было, например, вчера, когда в нашей стране было 170 случаев и 162 случаев в Узбекистане.

На душу населения Кыргызстан вышел на первое место: на 21 июня 2,6 случая на 100 тыс. населения против 2,4 случая в Казахстане, на 22 июня — 3,2 случая на 100 тыс. населения в Кыргызстане и 2,8 случая в Казахстане.

Однако в Казахстане, как и в России, бессимптомных носителей вируса COVID-19 не включают в общую статистику. Поэтому вчера в Казахстане зарегистрировали 507 новых случаев и 964 бессимптомных случаев.

Можно, конечно, и так считать. Однако от этого количество больных в больницах не станет меньше. В крупных городах уже ощущается нехватка мест и отказ от госпитализации больных.
Мировой локдаун показывает, что ухудшение эпидемиологической ситуации можно исправить только карантинными мерами. Даже социально ответственные шведы подвели своих стариков (в стране умерли более 5 тыс. человек).

Но с карантинными мерами большая проблема — пока дело дальше очередного предупреждения Министерства здравоохранения не идет. Министр Абдикаримов сегодня опять повторил ставшей излюбленной фразу — если так будет продолжаться, придется принимать жесткие меры и ввести ограничительные мероприятия с учетом эпидемиологической ситуации.

Из всех ограничительных мер пока на устах правительства ограничение работы общественного транспорта на выходных, ограничение межобластного общественного транспорта и закрытие базаров в определенные дни недели в некоторых городах. Меры ограниченные и эффект от них пока не понятен. Но вряд ли от них стоит ожидать большее.

Бесконечным предупреждениям Министерства здравоохранения пока есть только одна причина — Кыргызстан не может позволить себе еще один тотальный карантин экономически как в марте и апреле. Поэтому, будут внедряться некие полумеры, оставляя всеобщий карантин как последний вариант и он будет введен в крайнем случае.

Кроме как тотальный карантин плох для экономики, но особенно он плох в год выборов в парламент. Пока остается выбор — обвинять в бедах самих врачей и население, манипулировать и списывать плохие цифры на форс-мажор.

Несомненно, сейчас наша страна находится в эпицентре мощной второй волны, которая по графику началась 14 июня.


КОММЕНТАРИИ