Почему в Чуйской области так много зараженных COVID-19? Ответ полпредства правительства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему в Чуйской области так много зараженных COVID-19? Ответ полпредства правительства

Областная администрация жалуется на низкое качество эпидрасследований и отсутствие у людей веры в коронавирус
Рост числа инфицированных коронавирусом жителей Чуйской области объясняется тем, что увеличились количество завозных случаев из-за более свободного передвижения людей. Об этом на брифинге заявила заместитель полномочного представителя правительства КР в Чуйской области Светлана Волкова.

- В Кыргызстан стали въезжать люди из-за границы, в том числе увеличилось количество водителей большегрузных автомобилей, - отметила она. - На распространение COVID-19 также влияет и свободное перемещение граждан между областями и районами. Многие проживающие в Чуйской области работают в Бишкеке, из-за этого растет количество контактных лиц.

Волкова добавила, что отмечается низкое качество эпидрасследований.
- На сегодня этот вопрос стоит очень остро, - сказала она. - Еще большой проблемой является отсутствие у населения веры в то, что заболевание существует на самом деле. Люди просто не носят маски и не пользуются антисептиками, все рекомендации медиков игнорируются. Учитывая высокую плотность населения в Бишкеке и Чуйской области, уменьшение блокпостов между населенными пунктами, большую миграцию и отсутствие стационаров, готовых лечить только людей с коронавирусом, ситуация в области может быть неблагополучной.

Вероника Малышева


КОММЕНТАРИИ