США ОТМЕТИЛИ УСИЛИЯ ТАДЖИКИСТАНА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ. Государственный департамент назвал примерную численность террористов в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США ОТМЕТИЛИ УСИЛИЯ ТАДЖИКИСТАНА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ. Государственный департамент назвал примерную численность террористов в Афганистане

Число боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, организация, деятельность которой запрещена в Таджикистане – прим. НИАТ «Ховар») в Сирии и Ираке может достигать 18 тысяч, еще около 1 тысяч боевиков находятся в Афганистане.  Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом говорится в   «Докладе о терроризме в странах мира в 2019 году» (Country Reports on Terrorism 2019), опубликованном на сайте Госдепартамента США.
Вчера, 24 июня, ежегодный доклад по проблеме терроризма за прошедший год представил в Вашингтоне Госсекретарь США Майк Помпео.
Открывая презентацию доклада в Госдепартаменте, глава внешнеполитического ведомства США отметил то значение, которое нынешняя администрация придает борьбе с терроризмом.
«Глава Госдепартамента особо остановился на деструктивной роли Ирана и мерах по обузданию тегеранского режима, предпринимаемых международным сообществом. Он отметил вместе с тем готовность США действовать в случае необходимости и в одностороннем порядке», – отмечает «Голос Америки».
Говоря о новых санкциях против Ирана, Помпео выразил надежду, что мировое сообщество поймет их необходимость.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Ливане, Помпео подчеркнул, что правительство этой страны, обнаруживающее стремление и способность принять меры против «Хезболлы»*, может рассчитывать на поддержку США.
Касаясь отношений между Израилем и палестинцами, госсекретарь подверг критике палестинское руководство, блокирующее усилия США по налаживанию диалога между сторонами.
Число боевиков террористической организации «Исламское государство»*   в Сирии и Ираке может достигать 18 тысяч, еще около 1 тысяч боевиков находятся в Афганистане.  В  докладе говорится, что начиная с 2015 года группировка использует детей в составе своих формирований в качестве карателей и террористов-смертников. При этом, финансирование группировки идёт за счёт преступной деятельности на территории Ирака и Сирии.
По завершении презентации, отвечая на вопросы представителей прессы, спецпредставитель Госдепартамента по борьбе с терроризмом Натан Сейлс, остановился на усилиях США, направленных против организаций, проповедующих превосходство белой расы. В этом контексте Сейлс отметил санкции, введенные США против российской экстремистской организации «Русское имперское движение».
Как отмечается в заявлении контртеррористического отдела Госдепартамента, в 2019 году Соединенные Штаты и их партнеры достигли большого прогресса в борьбе с международными террористическими организациями. Так, в марте США и международная коалиция по борьбе с ИГ завершила уничтожение так называемого «халифата» в Ираке и Сирии.
Однако, несмотря на эти успехи, в мире по-прежнему существуют террористические угрозы, в том числе со стороны «Исламского государства», иранского режима и его марионеток, «Аль-Кайды»* и других организаций.
В Госдепартаменте также напоминают о ряде ключевых достижений в борьбе с терроризмом. Так, в октябре прошлого года в результате военного рейда США в Сирии был ликвидирован лидер ИГ Абу Бакр аль Багдади. В апреле госсекретарь признал иностранной террористической организацией Корпус стражей Исламской революции в Иране, в том числе его элитное подразделение «Кудс». В сентябре президент Трамп распорядился провести самое значительное с момента событий 11 сентября обновление полномочий по составлению списков террористических организаций. В течение всего года ряд правительств в Западном полушарии и Европе признали «Хезболлу»* террористической организацией.
В докладе  названы Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, которые продолжают наращивать международное сотрудничество по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Это выразилось, в том числе, в совместных международных учениях, в которых участвовали эти страны, считают авторы доклада.
В докладе также отмечаются усилия США по решению новых и текущих проблем, таких как репатриация иностранных боевиков, особенно в Западную Европу; расширение филиалов и сетей ИГ в Африке; и угроза терроризма на расовой или этнической почве.


КОММЕНТАРИИ