Бишкек остается главным эпицентром эпидемии в Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бишкек остается главным эпицентром эпидемии в Кыргызстане

Бишкек остается главным эпицентром эпидемии коронавируса в Кыргызстане – в столице вновь зарегистрированы самое большое количество выявленных случаев заражения по сравнению с остальными районами и городами.
По данным Минздрава, на утро 25 июня – 113 новых случаев. Общее количество зараженных в Бишкеке – 1447.
Рост начался 14 июня. С этого времени до сегодняшнего дня их количество составило 819. Это больше чем за предыдущие 3 месяца с начала эпидемии (628).
На Бишкек приходится больше всего медицинских зараженных вирусом работников – 260. Это 38% от общего количества больных медиков по стране.
Каждый шестой выявленный в городе случай – медицинский работник.
Кроме того, Бишкек продолжает принимать граждан, которых правительство возвращает из-за рубежа. Все они отправляются в обсервацию, среди них время от времени регистрируются случаи заражения.
Последние недели всё больше обращений горожан, которые подозревают у себя коронавирус, они отмечают характерные симптомы – повышенную температуру, боли в теле и т.д. Однако линии 118 и 103 перегружены. При этом мобильные бригады медиков не справляются с нагрузкой, соответственно, нет возможности брать ПЦР-тесты у всех подряд.
В июне Минздрав пересмотрел алгоритмы госпитализации и перестал отправлять в больницы бессимптомных больных, большинство из их отправляются на домашнюю самоизоляцию, если дома имеются соответствующие условия.
Несмотря на это, мест в больницах всё меньше.
«На сегодня в Городской клинической больнице №6 лежат 60 человек, то есть полностью занято. В Больница Кыргызско-Турецкой дружбы лежит 71 пациент. В Республиканской инфекционной больнице около 40 свободных мест из 204 коек, сейчас там 164 пациента. Мы сегодня же планируем открыть резервные койки», - сказал 25 июня замминистра Мадемин Каратаев.
Дополнительные места готовятся и в других больницах Бишкека.
На днях первый вице-премьер Алмаз Баатырбеков заявил, что правительство ищет подходящее место, где можно развернуть палаточный городок на случай массового заражения.
Динамика роста количества случаев в Бишкеке:
...
Минздрав и власти Бишкека не раз заявляли, что если весной заражение чаще выявлялось у контактных лиц, то в июне стало больше граждан, которые не знают, где и при каких обстоятельствах они заразились. Многие из них сообщали, что посещали рынки и пользовались общественным транспортом.
Призывы медиков соблюдать правила – носить маски и соблюдать дистанцию – большинство жителей игнорируют, несмотря на предупреждения о штрафах.
В июне власти разрешили работу общественного транспорта, торговых центров и многие другие сферы экономической деятельности. При этом обязали владельцев создать условиядля уменьшения риска заражения среди сотрудников, клиентов и посетителей.
Однако правила начали нарушаться сразу и повсеместно. На базарах и в магазинах толпы, без масок, маршрутки ездят переполненные.
Более того, часть населения не верит в опасность нового вируса.
Мэрия продолжает выявлять и штрафовать заведения общепита, где собирается больше 50 человек. Некоторые из них были закрыты за систематические нарушения, в их числе ресторан «Кайнар», который три раза подряд проводил мероприятия с участием большого количества людей.
Власти страны не раз предупреждали, что могут ввести дополнительные ограничения в случае, если ситуация в Бишкеке будет усугубляться.
Сегодня, как сообщил представитель Минздрава, Республиканский штаб обсудит вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Бишкеке.
Бишкек быстро забыл, каково жить при чрезвычайном положении с пустыми улицами...


КОММЕНТАРИИ