Обошлось. Стали известны результаты теста лидера Киргизии на коронавирус » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обошлось. Стали известны результаты теста лидера Киргизии на коронавирус

Тест на коронавирус президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова после возвращения из Москвы показал отрицательный результат; в республике обсуждают повторное введение режима ЧП из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, сообщает РИА Новости.

"Анализ на коронавирус у президента Сооронбая Жээнбекова по приезде в Бишкек показал отрицательный результат", – заявила руководитель пресс-службы главы государства Толгонай Стамалиева.

Накануне лидер Киргизии, прибывший в Москву для участия в параде Победы на Красной площади, отказался от посещения мероприятия, поскольку у двух членов национальной делегации выявили коронавирус. По словам пресс-секретаря, Жээнбеков находится на самоизоляции и работает в удаленном режиме. В Киргизии обсуждают вопрос повторного введения режима ЧП в ряде городов и районов из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. За последние дни в стране выявили рекордный прирост новых пациентов с COVID-19, сообщил замминистра здравоохранения республики Мадамин Каратаев.

"На данный момент ситуация очень острая в Чуйской области, Бишкеке, Ошской области и в Оше. Сегодня на заседании республиканского штаба будет рассмотрен вопрос о введении режима ЧП и принято решение с учетом всех факторов", – заявил министр.

После снятия 10 мая режима чрезвычайного положения в Киргизии почти в четыре раза увеличилось количество новых случаев заражения и смертей. Общее число зафиксированных случаев в республике достигло 3 954, скончались 43 человека. Выздоровели и были выписаны из больниц 2 112 пациентов.

Ранее радио Sputnik сообщало, что президент РФ Владимир Путин высоко оценил проведение парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.



КОММЕНТАРИИ