Выпускники медвузов, обучившиеся за счет государства, будут направлены в регионы со сложной ситуацией по COVID-19 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Выпускники медвузов, обучившиеся за счет государства, будут направлены в регионы со сложной ситуацией по COVID-19

Выпускники медвузов и врачи-пенсионеры будут привлечены к работе в клиниках и поликлиниках.
Президент поручил в двухнедельный срок обеспечить полное заполнение вакансий для малого и среднего медицинского персонала в СВП, семейных поликлиниках и центральных многопрофильных клиниках за счет выпускников медицинских учебных заведений, пенсионеров и других медицинских работников.

Это предусмотрено указом «О мерах по ослаблению коронавирусной пандемии, коренном совершенствовании системы санитарно-эпидемиологического благосостояния и здравоохранения населения».

В 10-дневный срок поручено организовать краткосрочные курсы по подготовке лаборантов общеклинических лабораторий медучреждений для работы в вирусологических лабораториях, включая формирование практических навыков.

Также будут организованы месячные краткосрочные онлайн-курсы по переподготовке медицинских кадров региональных филиалов центра поддержки здорового образа жизни и физической активности по специальности «валеолог».

В течение 15 дней поручено обеспечить прохождение месячных курсов переподготовки выпускников вузов по направлению «Биология» в Центре повышения квалификации медработников и его региональных филиалах, Ташкентской медицинской академии и ее региональных филиалах, Андижанском, Бухарском и Самаркандском мединститутах по специальности врача-лаборанта.

До конца карантинных мер планируется привлечь выпускников медицинских вузов, прошедших обучение на основе государственного гранта, в территории со сложной ситуацией по COVID-19.


КОММЕНТАРИИ