СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Законны ли электронные сигареты и кальяны в Таджикистане? Updated » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ! Законны ли электронные сигареты и кальяны в Таджикистане? Updated

22 июля  Госдума России в окончательном варианте приняла закон, согласно которому  электронные сигареты и кальяны приравниваются к обычным сигаретам. Отныне в России запрещено будет курить электронные сигареты и кальяны в общественных местах.    

«А законны ли в Таджикистане электронные сигареты и кальяны?»- спрашивает преподаватель Национального университета Таджикистана Абдураби РАБИЗОДА.

ОТВЕЧАЕМ. В  Республике Таджикистан аналогичный закон, определяющий  организационно-правовые основы ограничения использования табачных изделий и регулирующий общественные отношения, связанные с использованием, производством, импортом, экспортом и реализацией табачных изделий, был принят несколько ранее.

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации  Эмомали Рахмон  2 января 2018 года  подписал  Закон РТ  «Об ограничении потребления табачных изделий».   По сравнению с действовавшим с 2010 года аналогичным законом, новый закон еще больше ужесточил нормы табакокурения в стране: курить нельзя почти нигде.

Согласно 6 статье второй главы настоящего закона о мерах, защищающих некурящих людей от воздействия табачных изделий, категорически запрещается потребление табачных изделий, в том числе, кальяна, насвая и электронных сигарет, внутри зданий и помещений, в том числе:
— в помещениях и на территориях учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, культурных, спортивных, туристических, религиозных, научно-образовательных учреждениях;
— внутри помещений административных зданий, рабочих кабинетов государственных и негосударственных организаций;
— в помещениях заведений общественного питания (ресторане, столовой, кафе-баре, чайхане, буфете и др.);
— в помещениях домов отдыха и в помещениях, где проводятся общественные и культурно-развлекательные мероприятия;
— в помещениях гостиниц и общежитий;
— во всех видах общественного транспорта, включая такси, а также на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта, в зданиях и на территории аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов;
— на детских площадках;
— в транспортных средствах личного пользования, где находятся дети младше 16 лет;
— в подъездах, лифтах, подземных переходах и в других зданиях помещениях и конструкциях, открытых для доступа людей.

Между тем, 5 статья  данного закона обязывает руководителей организаций и учреждений, независимо от организационно правовых форм, определить за пределами зданий специальные места использования табачных изделий.

Следует также отметить, что согласно статье 7 данного закона, пропаганду о вреде табачных изделий регулярно обязаны осуществлять уполномоченные государственные органы в области здравоохранения, культуры, образования и науки, спорта, туризма и религии посредством средств массовой информации, учебных фильмов, наглядных пособий.


КОММЕНТАРИИ