Классификация юридических консультаций » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Классификация юридических консультаций

Каждый столичный житель, который сталкивается с нарушением прав или законов, нуждается в квалифицированной помощи адвоката. Чтобы ее получить, достаточно набрать в поисковике «Консультация Юриста Москва». Из множества предложенных вариантов можно выбрать наиболее подходящий под конкретную ситуацию или проблему.

Разновидности услуг

Адвокат сможет проинформировать своего клиента о методах решения его проблемы. Он сформирует правильные пути достижения поставленной цели. Существует несколько видов юридической консультации:

  • устная;
  • письменная;
  • первичная;
  • базовая;
  • повторная;
  • сопутствующая.

Устная консультация проходит в виде диалога между юристом и его клиентом. Она начинается с выяснения сути проблемы и поиска путей ее решения. Адвокат выяснит, по какой причине клиент попал в щекотливую ситуацию и как фактически обстояли дела. На этом этапе специалисту придется выполнять роль психолога, чтобы разговорить заказчика. Устная консультация может проходить в офисе юриста или на дому у клиента.


Письменный вариант подразумевает предоставление всей информации по делу на материальном носителе. Адвокат общается со своим клиентом с помощью вопросов и ответов. Рекомендуется получать письменную консультацию только после устного общения со специалистом. Так можно сократить временные затраты на его работу. Письменное общение может проводиться в онлайн-режиме. Тогда клиенту не придется периодически посещать офис юриста – достаточно отправить свои вопросы ему на электронную почту.


Во время первичной консультации выясняется отраслевая принадлежность проблемы. Она проводится бесплатно, так как юрист еще не успел ознакомиться с документацией по делу. В большинстве случаев она оказывается в онлайн-режиме или по телефону. Для поиска подходящего специалиста в столице необходимо вбить в поисковике «Юридическая Консультация Москва».


Для более детального разбора дела следует записаться на базовую услугу. Она длится от 30 мин. до нескольких часов. За это время специалист успеет сформулировать задачу и найти пути к ее решению. А также он выслушает клиента, задаст ему уточняющие вопросы и получит всю необходимую информацию по делу. После этой консультации человек поймет, сможет ли он самостоятельно решить свою проблему или ему придется обращаться за помощью к юристу. Базовый вариант может быть платным или бесплатным, это зависит от сложности ситуации и опыта специалиста.


Повторная консультация проводится в том случае, если у клиента возникли новые вопросы. Чаще всего она занимает немного времени. Специалисты предпочитают проводить ее по телефону или с помощью электронной почты, устная форма неприемлема.


Если юрист согласился вести дело своего клиента, то он организовывает периодические сопутствующие консультации. Они позволяют выработать механизм защиты или представления интересов в суде и других государственных органах. Такая консультация проводится только в устной форме, она всегда платная. Специалист будет общаться лишь с теми клиентами, с которыми предварительно заключил договор об оказании услуг.



КОММЕНТАРИИ