Врачом года в Казахстане стал кардиохирург из Алматы Нурсан Сурашев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Врачом года в Казахстане стал кардиохирург из Алматы Нурсан Сурашев

Лучших в системе здравоохранения РК поздравил Елжан Биртанов.

Лучших в системе здравоохранения Республики Казахстан в преддверии их профессионального праздника отметил министр Елжан Биртанов.

Врачом года стал заведующий отделением кардиохирургии городского кардиохирургического центра города Алматы Нурсан Сурашев. Ему вручили планшет и благодарственное письмо.

"В медицине я уже 15 лет, в кардиохирургии – 10 лет. За это время здравоохранение Казахстана значительно шагнуло вперёд. Еще 10 лет назад, до принятия Программы развития кардиологической и кардиохирургической помощи, в стране проводили 500-600 открытых операций на сердце, 600-700 стентирований и около тысячи коронарографий (рентгеновское исследование сосудов сердца с контрастом. – Авт.). После того как Президент подписал этот документ, количество операций и процедур выросло в разы", – рассказал о своей деятельности победитель в номинации "Лучший врач"


По его словам, в 2017 году было выполнено 45 тысяч коронарографий, более 15 тысяч стентирований, более 12 тысяч открытых операций на сердце. Результаты хирургических вмешательств очень хорошие, летальность составляет менее 2%. Это на уровне европейских показателей.

"Во всех регионах Казахстана действуют кардиологические центры, которые оснащены всем необходимым оборудованием. На это выделяется большое количество средств. Не все видят это, но это так. Не каждое государство может себе такое позволить", – подчеркнул Нурсан Сурашев.

В номинации "Лучший сельский врач" был отмечен Евгений Финк – врач-хирург из Фёдоровской центральной районной больницы Костанайской области.

Лучшей медицинской сестрой признали Назиру Мырзабаеву – старшую медсестру детского отделения городской клинической больницы №5 города Алматы.

В номинации "Лучший учёный в здравоохранении" победила Лариса Муравлёва – заведующая кафедрой биохимии Карагандинского государственного медицинского университета.

Лучшим преподавателем медицинского ВУЗа признана Айман Мусина – профессор кафедры гигиены АО "Медицинский университет Астана"

Лучшим преподавателем медицинского колледжа стала Айжан Гибадилова – преподаватель Кокшетауского высшего медицинского колледжа.


"Сегодня мы с вами вместе проводим большие сложные реформы, меняем систему здравоохранения к лучшему, ставим высокие цели – сделать нашу медицину качественной и доступной для людей. Все эти достижения свершаются благодаря нашему неустанному труду, вашему профессионализму, дорогие мои коллеги. Ни один даже самый современный аппарат не может заменить мастерства медицинских работников, чуткого и внимательного отношения к пациенту, заложенного в традициях отечественной медицины", – обратился к коллегам глава Минздрава Елжан Биртанов.

По словам Елжана Биртанова, сегодня работать врачом не просто. Несмотря на это, работники здравоохранения не оставляют свою профессию, преодолевают трудности, совершенствуются.

"Ежедневно мы двигаемся вперёд, изучаем международный опыт, внедряем новые технологии, стараемся сделать всё, что нужно нашим гражданам для укрепления их здоровья. Конечно, не всегда мы получаем признание, благодарность пациентов. Много испытаний, нареканий бывает, не всегда объективных. Но я хочу поблагодарить Вас ( коллеги. – Авт.) за то терпение, которые вы проявляете. Наша система здравоохранения с момента обретения независимости прошла очень сложный путь. Были моменты, когда врачам было очень тяжело. Многие работали практически голыми руками, но верили, что всё наладится. Сегодня же практически все современные технологии есть в нашем распоряжении", – подчеркнул глава Минздрава.

14 июня аким города Астаны Асет Исекешев вручил лучшим врачам столицы ключи от квартир. Также вчера состоялось вручение медицинской премии Altyn Shipager, аналогов которой в Казахстане пока не существует.

В 12 номинациях были награждены лучшие врачи и работники медицинской сферы. Врачом года в Астане стала заведующая центром отоларингологии городской больницы №1 Гульмира Мухамадиева.

Победители 10 номинаций получили по миллиону тенге, победителям специальных премий денежные сертификаты предусмотрены не были, но лучшая бригада "скорой помощи" была удостоена 1,5 млн тенге.


КОММЕНТАРИИ