Киргизский премьер заявил, что «парламентская демократия» мешала развитию страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Киргизский премьер заявил, что «парламентская демократия» мешала развитию страны

Парламентско-президентская форма правления, действовавшая в Кыргызстане до недавнего времени, мешала развитию страны. Такое мнение в интервью«Коммерсанту»высказал премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.
«Я очень рад, что закончился десятилетний период безвременья, так называемой «парламентской демократии», когда по итогам выборов разные фракции, как пирог, разрезали наш Кыргызстан. Дошли даже до сел, кто где распределяет воду.

В результате за эти десять лет мы потеряли всех профессиональных управленцев. Как результат — вы видите, в каком состоянии находится экономика нашей страны.

Винегрет, который создавался после каждых парламентских выборов, не давал возможности работать исполнительной ветви власти — она стала продолжением парламента. Везде были дискуссии, совещания, защита интересов фракций, которая выдвинула их, защита интересов лидеров фракций, во многих случаях эти интересы не совпадали с народными интересами.

Вакханалия коррупции, теневой экономики, возможность разбогатеть с помощью власти, привела к той катастрофе, которая случилась в прошлом году. Президент Садыр Жапаров полон решимости не допустить ничего подобного», — отметил премьер-министр.

В Кыргызстане вернули президентскую форму правления после конституционного референдума, который прошел 11 апреля текущего года. С момента публикации проекта новой Конституции общественность и юристы не раз критиковали его, называли «ханституцией» и сообщали о недоработках. Ряд экспертов утверждали, что президент в случае принятия этого документа получит неограниченные возможности. Инициатором проведения референдума стал действующий президент Садыр Жапаров. Впрочем, не он один предлагал изменить форму правления в республике. В октябре прошлого года (еще до референдума) аналогичную инициативу винтервью «Фергане»озвучил киргизский политик Феликс Кулов.

«Формально в нашей стране парламентская форма правления. но при нашей Конституции 2010 года существует три разных оценки этой формы. Роза Отунбаева, будучи президентом, характеризовала ее скорее как парламентско-премьерскую. При выборе депутатов парламента 5-го созыва партия Атамбаева заняла второе место и тогда президент Атамбаев сказал, что в стране парламентско-президентская форма правления. При 6-м созыве депутатов партия Атамбаева заняла первое место и президент заявил, что у нас президентско-парламентская форма правления.

Итого три определения по одной Конституции, что означает бардачную ситуацию. Нужно приходить к одному знаменателю. У нас должна быть определена ответственность одного органа за положение дел в стране. В связи с этим я считаю, что нужно ввести президентскую форму правления», — сказал тогда он.


Источник: fergana.agency


КОММЕНТАРИИ